Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию Птицеводческого предприятия «Хилол» в районе Рудаки

26.10.2023 08:38, район Рудаки
Ифтитоҳи Корхонаи парандапарварии “Ҳилол” дар деҳаи Сароби деҳоти Зайнабободи ноҳияи Рӯдакӣ 26.10.2023

26 октября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон с целью ознакомления с ходом работ по созиданию и благоустройству, расширению осеннего сева и сдачи в эксплуатацию ряда объектов социально-экономического назначения прибыл в район Рудаки.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в селении Сароб сельского джамоата Зайнабобод района Рудаки сдал в эксплуатацию Птицеводческое предприятие «Хилол» и ознакомился с его деятельностью.

Новый цех в основном занимается выращиванием птиц, таких как индюки, куропатки и фазаны, в первую очередь имеет цель обеспечивать потребности внутреннего рынка диетическим птичьим мясом. По мере увеличения мощности по выращиванию и производству также планируется экспорт конечной продукции в другие государства.

С началом деятельности этого предприятия 50 местных жителей обеспечены постоянной работой и хорошей заработной платой.

Главу государства уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали о том, что Птицеводческое предприятие «Хилол» имеет возможность за один этап выращивать 70 тысяч единиц индюков, куропаток и фазанов, а в год содержать и выращивать до 1 миллиона этих птиц.

Спрос на мясо индюков, куропаток и фазанов на потребительских рынках очень высок, поскольку мясо этих птиц является диетическим. С открытием предприятия «Хилол» намного улучшится обеспечение населения этим видом продукции, потому что в год цех имеет возможность производить до 300 тонн мяса этих трех видов птиц и предлагать покупателям.

На предприятии осуществляются все этапы выращивания птиц — от инкубации до убоя.

В целом новый объект имеет 11 зданий, внутри расположены птицеводческие корпуса, инкубаторский цех по выращиванию и разведению цыплят, цех по убою птиц, холодильное помещение для хранения готовой продукции, административные здания и столовая для работников.

Инкубационные яйца поставляются из Франции, России, Англии и Ирана, выращиваются в отдельных цехах с использованием современных отраслевых технологий. В цехе для правильного хранения яиц и обеспечения высокой производительности имеется передовое оборудование. В зависимости от птичьих яиц от 24-х до 29 дней высиживаются цыплята. В будущем потребности инкубаторского цеха будут обеспечиваться за счет яиц производства самого предприятия.

В 6 отдельных оснащенных зданиях осуществляется выращивание птиц. В частности, индюки, фазаны и куропатки содержатся клеточным методом и обычным способом, этот этап осуществляется автоматически. На птицефабрике процесс обеспечения водой и кормами, зооветеринарные меры, такие как вакцинация птиц, санитарно-гигиенические меры, осуществляются в автоматическом режиме. Также температура внутри зданий контролируется автоматически с помощью аппаратов нового поколения. Установка современного промышленного оборудования и благоприятные возможности способствуют правильному выращиванию и набиранию веса куропатками, индюками и фазанами. В период содержания куропатка набирает вес до 450 граммов, фазан — до 1 килограмма и индюк в зависимости от породы — от 8 до 25 килограммов.

В ходе посещения было сообщено, что убой птиц осуществляется в отдельном цехе с учетом санитарно-гигиенических правил. Здание для убоя, построенное на территории Птицеводческого предприятия «Хилол», оснащено современным оборудованием производства Германии и Китая. Приборы, предназначенные для убоя фазанов и индюков, в стране используются впервые. Этот цех, который осуществляет деятельность фабричным методом, имеет возможность в сутки подвергнуть убою до 21 000 единиц птиц, упаковывать их в соответствии с требованиями и предлагать покупателям.

Для хранения готовой продукции на новом предприятии имеется отдельное холодильное помещение, готовая продукция хранится с высоким качеством. Это большое холодильное помещение имеет возможность одновременно хранить до 300 тонн готовой продукции и обеспечивать ее высокое качество.

Было сообщено, что обеспечение птичьим кормом также осуществляется за счет деятельности отдельного цеха на самом предприятии. Здесь с использованием различных компонентов, которые доставляются из-за рубежа, в месяц будет производиться до 43-х тонн комбикормов для птиц.

Следует отметить, что целью создания Птицеводческого предприятия «Хилол» является не только обеспечение населения диетическим мясом птиц, но и увеличение количества редких птиц в Таджикистане с его уникальной природой. Потому что предприятие ежегодно наряду с убоем также будет выпускать на природу до 100 тысяч птиц в различных регионах страны, вносить вклад в увеличение численности редких птиц, охрану окружающей среды и обеспечение биологического разнообразия.

Следует подчеркнуть, что предприятие по выращиванию редких птиц является единственным в Центрально-Азиатском регионе.

Для сотрудников на территории предприятия также построена отдельная столовая со всем необходимым.

Птицеводческое предприятие «Хилол» расположено на площади 4 гектара, земли на его территории используются для выращивания сельскохозяйственной продукции, которая необходима для приготовления комбикормов для птиц. Воду для производственной деятельности предприятия и орошения земель получают из вертикальной скважины, построенной на территории предприятия. Также в рамках строительства Птицеводческого предприятия «Хилол» почти 1 километр дороги на территории селения Сароб сельского джамоата Зайнабобод отремонтирован и заасфальтирован.

В ходе посещения и ознакомления с предприятием Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку современным аппаратам и оборудованию на новом предприятии, дал указания и полезные советы ответственным лицам по обеспечению плодотворной деятельности, производству высококачественного диетического мяса, увеличению объема производства, а также умножению количества птиц на природе.

Здесь же Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с выставкой продукции предприятия и лесного хозяйства, на которой напоказ были выставлены различные виды деревьев, яйца, мясо индюков, куропаток и фазанов.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520