Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию здания общеобразовательного учреждения 48 в городе Кулябе

19.10.2023 16:40, город Куляб
Ифтитоҳи бинои Муассисаи таҳсилоти миёнаи умумии рақами 48 дар деҳаи Сангпари шаҳри Кӯлоб 19.10.2023

19 октября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Кулябе сдал в эксплуатацию здание общеобразовательного учреждения № 48.

Новое здание общеобразовательного учреждения в селе Сангпар селения Зираки Куляба состоит из двух этажей и построено на основе указаний и поручений Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона в честь великого национального праздника – 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан с привлечением бюджетных средств.

Общая площадь земли под школу составляет 1,75 гектара, само учебное здание построено на площади 748 квадратных метров и рассчитано на обучение 640 учащихся в две смены.

С введением объекта в эксплуатацию 40 специалистов в качестве преподавателей обеспечены рабочими местами и достойной заработной платой.

В новом общеобразовательном учреждении имеются 12 классов, включая кабинеты химии, физики, информационных технологий, трудового обучения — отдельно для девочек и мальчиков, библиотека с читальным залом и 4 рабочих кабинета.

С целью пропаганды здорового образа жизни и привлечения учащихся к различным видам спорта перед учебным зданием построена спортивная площадка периметром 375 квадратных метров.

Открытие объекта создало лучшую и благоприятную возможность для обучения и воспитания детей жителей сёл Сангпар и Бахористон.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с современными условиями обучения и воспитания подрастающего поколения в новом учебном здании напутствовал преподавателей и других ответственных лиц на повышение уровня знаний учащихся и их хорошее воспитание в духе патриотизма и национальной гордости.

Возведение и сдача в эксплуатацию нового общеобразовательного учреждения является логическим продолжением образовательной политики Правительства Республики Таджикистан и, таким образом, улучшением уровня и качества образования и воспитания будущего поколения нации.

Заказчиком объекта является филиал Управления капитального строительства Хатлонской области в Кулябской зоне, а строительные и подрядные работы в учебном здании завершены на высоком качественном уровне в установленный срок специалистами Общества с ограниченной ответственностью «Ухда» по проекту Открытого акционерного общества «Шахрофар».

Территория вокруг здания школы озеленена, здесь также установлены скамейки для отдыха и досуга учащихся и преподавателей.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон назвал открытие современного общеобразовательного учреждения для жителей сёл Сангпар и Бахористон города Куляба ценным подарком Правительства Республики Таджикистан и напутствовал учащихся и преподавателей на плодотворное и целенаправленное использование созданных условий.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520