Президент Республики Таджикистан

Открытие современного спортивного комплекса и ознакомление с проектами бытовых и обслуживающих объектов Таджикского национального университета

31.08.2023 09:38, город Душанбе
Ифтитоҳи Маҷмааи муосири варзишӣ ва шиносоӣ бо лоиҳаҳои иншооти маишию хизматрасонии Донишгоҳи миллии Тоҷикистон  31.08.2023

31 августа Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали сдали в эксплуатацию современный спортивный комплекс в студенческом городке Таджикского национального университета.

Спортивный комплекс, который весьма важен для популяризации спорта и пропаганды здорового образа жизни, возведён с целью достойной встречи 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Объект построен при финансировании Правительства страны Государственным учреждением «Управление по строительству государственных объектов Исполнительного Аппарата Президента Республики Таджикистан» с привлечением 6 отечественных строительных компаний на площади 17406 квадратных метров. Проект комплекса разработан Открытым акционерным обществом «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт САНИИОСП» с учётом современных требований и в соответствии с международными стандартами. В ходе строительства к работе привлечены более 350 местных строителей.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон был проинформирован, что с введением в эксплуатацию современного спортивного комплекса постоянными местами работы обеспечено 70 специалистов в области спорта. Рабочие кабинеты сотрудников снабжены необходимыми принадлежностями, для них созданы лучшие условия труда.

Комплекс построен в современном архитектурном стиле и уникален с точки зрения возможностей и удобств для занятий и тренировок.

Современный спортивный комплекс состоит из четырех частей. В первой части сооружения, состоящей из 3-х этажей и подвала, расположены залы аэробики, бильярда, шахмат, столовая, медицинский пункт, массажный зал, спортивный музей университета и другие вспомогательные помещения.

Во второй части здания создан общий тренажёрный зал с новейшим оборудованием. В подвале этой части объекта находится тренажёрный зал (фитнес). В тренажёрном зале имеется новейшее оборудование для закаливания организма, а также созданы совершенные условия для тренировок.

Общая площадь тренажёрного зала во второй части современного спортивного комплекса составляет 4320 квадратных метров. Этот зал предназначен для занятий волейболом, баскетболом и мини-футболом и имеет 980 посадочных мест.

Здесь также организован радиотрансляционный центр с техническими кабинетами и складским помещением.

Третья часть комплекса состоит из гимнастического зала и малого общего тренажёрного зала. Общая площадь этой части объекта составляет 2592 квадратных метра. Малый общий тренажерный зал, организованный в подвале, имеет идеальные условия для занятий спортом и тренировок по различным видам спорта, таким как национальная борьба, дзюдо, бокс, каратэ и рукопашный бой.

Большой бассейн организован в четвёртой части современного спортивного комплекса и имеет площадь 4320 квадратных метров. Ширина бассейна составляет 21 метр и 50 метров в длину, состоит из 8 рядов и 732 посадочных мест. Созданные условия в бассейне соответствуют международным стандартам. Наряду с этим, в этой части расположены различные залы обслуживания.

Для проведения теоретических занятий созданы отдельные просторные помещения, оборудованные необходимыми техническими средствами. В комплексе желающие имеют возможность тренироваться и заниматься многими видами спорта.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность строителям за качественное завершение работ и поручил ответственным лицам университета эффективно и рационально использовать имеющиеся возможности.

Затем Лидер нации, Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с проектами строительства Центра здоровья студенческого городка и общежития для сотрудников и преподавателей Таджикского национального университета.

Согласно проекту, Центр здоровья состоит из 3-х этажей и подвала, он будет построен на общей площади 2336 квадратных метров. В медицинском центре предоставляется возможность единовременно обслуживать 300 человек. Центр здоровья будет возведён с учётом современных отраслевых требований, здесь будут созданы необходимые условия для проведения обследований и лечения преподавателей и сотрудников университета. Также Центр здоровья будет использоваться в качестве базы для медицинского, фармацевтического, химического и биологического факультетов.

Согласно проекту 12-этажное здание общежития для преподавателей и других работников Таджикского национального университета будет состоять из 118 жилых помещений от одной до трёх комнат.

Комнаты будут построены в современном стиле, для проживающих будут созданы лучшие условия.  Фасад здания будет украшен в национальном архитектурном стиле, что придаст студенческому городку новую красоту.  Возведение ещё одного нового общежития при Таджикском национальном университете способствует созданию лучших условий для преподавателей и других работников, этот фактор создаст благоприятную основу для улучшения уровня и качества обучения студентов.

Центр здоровья и общежитие для преподавателей и других работников возводится в рамках проекта строительства второй очереди студенческого городка при финансировании Таджикского национального университета отечественными строительными компаниями.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон потребовал от строителей и ответственных лиц контролировать качество строительных работ и поручил им сдать объекты в намеченные сроки в соответствии с требованиями времени.

31 августа Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали сдали в эксплуатацию частную гимназию «Калам» в районе Исмоили Сомони столицы.

Объект состоит из 4-х этажей и построен специалистами Общества с ограниченной ответственностью «Декор инвест» в соответствии с архитектурными нормами.

Гимназия рассчитана на 650 учащихся, в ней созданы условия для обучения в соответствии с международными нормами. Объект имеет 27 просторных и уютных классов, для проведения занятий в них установлены электронные доски.

Храм науки и образования состоит из 6 хорошо оборудованных предметных классов по химии, физике, 2-х компьютерных классов и отдельных классов по трудовому обучению для мальчиков и девочек.

Библиотека гимназии имеет 20 мест, 2 тысячи экземпляров художественных книг и 1500 экземпляров предметных книг, которые учащиеся эффективно используют в определённое время.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон проинформирован, что в частной гимназии «Калам» с целью реализации целей «Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования» (2020-2040 годы) созданы широкие возможности.

С этой целью созданы 2 отдельные лаборатории для проведения теоретических занятий по химии и физике со всеми необходимыми приборами и наглядными учебными пособиями. С использованием таких возможностей учащиеся проводят различные химические эксперименты и оттачивают свои знания.

Классы информационных технологий, оснащенные современными компьютерами и высокоскоростной линией интернета, способствуют изучению тонкостей в этой сфере.

Для налаживания процесса обучения и воспитания на высоком уровне на конкурсной основе привлечено 40 преподавателей, для их работы и деятельности создано 4 отдельных рабочих кабинета.

Красивый и современный актовый зал гимназии имеет более 130 мест, а его столовая имеет возможность одновременно обслуживать более 60 преподавателей и учащихся.

С учётом текущих требований и норм на первом этаже учреждения построен просторный спортивный зал, в котором созданы необходимые условия для проведения занятий физкультурой, соревнований по волейболу и баскетболу.

Одновременно на четвертом этаже учреждения построена открытая спортивная площадка для игры в мини-футбол, имеющая 60 посадочных мест.

В учреждении также имеются другие вспомогательные помещения, такие как технический кабинет, отдельные кабинеты для кружков, архив и медицинский кабинет, что является требованием времени.

Следует подчеркнуть, что новый объект в сфере образования построен в соответствии с созидательной и образовательной политикой Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, а обучение в нём осуществляется в соответствии с международными стандартами.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон после ознакомления с созданными условиями в этом новом учреждении сферы образования дал ответственным лицам полезные рекомендации и советы по воспитанию учащихся в духе патриотизма и самопознания, изучению современных наук и повышению навыков по изучению языков молодёжи и подростков.

Преподавательский состав в свою очередь назвал новое учреждение в преддверии нового 2023-2024 учебного года ценным подарком Правительства Республики Таджикистан и пообещал с большей ответственностью работать в направлении повышения качества обучения и воспитания.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520