Президент Республики Таджикистан

Закладка первого камня в фундамент строительства предприятий по производству глиняных и керамических изделий, легкого кирпича и производству извести в Душанбе

31.08.2023 09:20, город Душанбе
Гузоштани санги асоси корхонаҳои истеҳсоли маҳсулоти гилию сафолӣ, хишти сабук ва истеҳсоли оҳак дар шаҳри Душанбе   31.08.2023

31 августа Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали в районе Исмоили Сомони заложили первый камень в фундамент  строительства предприятий по производству глиняных и керамических изделий, легкого кирпича и извести.

Эти предприятия будут построены на проспекте Рудаки, где осуществляется производство строительных материалов, в том числе разнообразных и красивых видов керамики, серанита для отделки разных частей зданий, легкого кирпича (газоблоков).

Согласно проекту, объект построят на площади 10 гектаров, из них 8 гектаров будут использованы под строительство самого предприятия, а еще 2 гектара будут использованы для хранения сырья.

Предприятия по производству глиняных и керамических изделий, легкого кирпича и извести в городе Душанбе будут построены на основе передовых мировых технологий, а в целях защиты природы и минимального воздействия на окружающую среду учтены все экологические стандарты.

В ходе презентации сообщилось, что после создания предприятий их производственная мощность в год достигнет 3 миллионов квадратных метров глиняных изделий, то есть керамики, 3 миллионов 500 тысяч кубических метров керамических изделий (серанита), 200 тысяч кубических метров глиняных изделий, легкого кирпича (газоблока) и будут производить 250 тысяч тонн извести.

Добыча и переработка известняка будет осуществляться на отдельном предприятии, которое будет построено в рамках данного проекта в селе Харангон Варзобского района. Предприятие по производству известняка будет построено на площади 4 гектаров земли рядом с известняковым рудником и будет способствовать реализации полного цикла производства и эффективному использованию местного сырья.

Этот объект строит Закрытое акционерное общество «Сантилес». После строительства и ввода в эксплуатацию этих предприятий более 520 человек будут обеспечены постоянной работой в 2 смены и хорошей заработной платой.

Также с созданием предприятий в стране будет налажено производство глиняных и керамических изделий, легкого кирпича, значительно увеличится объем производства извести в стране.

Продукция, которая будет производиться на этих предприятиях в будущем, является импортозамещающей. В то время, когда в стране полным ходом идут строительные работы, внутренний спрос на такую ​​продукцию увеличивается.

Согласно проекту, в будущем ожидается экспорт всего перечня продукции предприятия.

Следует отметить, что предприятия по производству глиняных и керамических изделий, легкого кирпича и извести в основном работают на основе отечественного сырья, которое добывается на месторождениях полезных ископаемых страны.

Предприятия построены в целях реализации пятилетних планов развития промышленности, их строительство и ввод в эксплуатацию будут способствовать внедрению в стране современной техники и технологий, созданию современной инфраструктуры, обогащению внутреннего рынка отечественной продукцией, увеличению экспортного потенциала страны, созданию новых постоянных рабочих мест.

Инициатива закладывает основу для полной переработки местного сырья и производства конечной продукции с использованием природных ресурсов страны.

В ходе презентации Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон дал должностным лицам указания и советы по своевременному строительству этих предприятий и осуществлению их деятельности на основе самых современных передовых мировых технологий.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520