Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию линии поливной воды и ознакомление с процессом возведения новых садов и виноградников в местечке Рухак Бободжон Гафуровского района

01.04.2023 11:16, Бабаджан Гафуровский район
Ба истифода додани хатти оби полезӣ ва шиносоӣ бо раванди бунёди боғу токзор дар минтақаи Рухаки ноҳияҳои Бобоҷон Ғафуров ва Ҷаббор Расулов   01.04.2023

1 апреля Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках своей рабочей поездки в Согдийскую область в местечке Рухак сельского джамоата Гозиён Бободжон Гафуровского района сдал в эксплуатацию линию питьевой воды. 

Линия питьевой воды, протяженность которой составляет1,3 км, проведена с водонасосной станции имени Кохирова в местечке Рухак Бободжон Гафуровского района.

Следует отметить, что земли в местечке Рухак сельского джамоата Гозиён по причине отсутствия поливной воды много лет не использовались. На основе указаний и поручений Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона земли в местечке Рухак поэтапно вводятся в сельхозоборот.

По данным ответственных лиц сельскохозяйственной сферы Бободжон Гафуровского района, земли в этой местности составляют более двух тысяч гектаров. Из общей площади более 1 тысячи гектаров являются поливными.

Со сдачей в эксплуатацию новой линии поливной воды, ремонтом и реконструкцией действующих станций, которые согласно информации были построены в 70-80-х годах прошлого века, улучшится мелиоративное состояние еще тысячи гектаров поливных земель в местечке Рухак Бободжон Гафуровского района.

В ходе презентации «Плана обеспечения поливной водой местечка Рухак Бободжон Гафуровского района» Главу государства уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали о том, что в текущем году при финансировании Исполнительного органа государственной власти Согдийской области для водонасосных станций имени Кохирова, «Фарход-3», «Юбилейный-1 и 2» в целом было закуплено восемь новых агрегатов, в дальнейшем с осуществлением дополнительных мер будет обеспечена бесперебойная деятельность ирригационных объектов в этой местности и полностью устранятся проблемы прежних лет. Земли местечка Рухак орошаются в основном посредством этих четырех станций и расположены на территории Бободжон Гафуровского и Джаббор Расуловского районов.

В местечке Рухак также земледельцы Бободжон Гафуровского района с улучшением водоснабжения могут расширить площадь садов и виноградников. Так,  в текущем году земледельцы Джаббор Расуловского района в местечке Рухак создали 50 га новых садов и 2 га виноградника.

В этот день в местечке Рухак, относящемся к Джаббор Расуловскому району, также была сдана в эксплуатацию новая линия поливной воды. Со сдачей в эксплуатацию этой линии поливной воды, протяженность которой с водонасосной станции «Дехмой-4» до местечка Рухак составляет 828 метров, будут орошены более 500 га земли. Посредством водонасосной станции «Дехмой-4» также будут орошены 117 га земель местечка Рухак Бободжон Гафуровского района.

После сдачи в эксплуатацию линий поливной воды и ознакомления с планом полного орошения земель местечка Рухак всенародно уважаемый Лидер нации Эмомали Рахмон посетил миндалевый сад, который создан с вкладом подсобного хозяйства газозаправочной станции Бободжон Гафуровского района.

Площадь сада составляет 5 га, здесь в основном выращиваются саженцы урожайных и акклиматизированных деревьев. Миндалевый сад хозяйственники в основном создали на месте старых абрикосовых садов, которые со временем стали мало плодоносить, и надеются через два-три года получить урожай.

Для возведения сада были использованы саженцы, доставленные из Государственного унитарного предприятия «Нихолпарвар» имени Гайбулло Масаидова Бободжон Гафуровского района, количество которых в целом составляет 2400 штук, они посажены по рекомендации ученых сферы.

Благодаря эффективному и рациональному использованию земель, к чему всегда призывает Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон, между рядами саженцев нового сада выращивается ячмень, в дальнейшем хозяйственники рассчитывают получить желанный урожай и хороший доход за счет этого.

Было отмечено, что в местечке Рухак Бободжон Гафуровского и Джаббор Расуловского районов благодаря полному орошению земель появится возможность довести площадь посевов новых садов и виноградников до более 3-х тысяч гектаров. С орошением земель этого местечка также сотни человек будут обеспечены рабочими местами, что будет способствовать изобилию на продовольственном рынке.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520