Президент Республики Таджикистан

Выступление на церемонии открытия нового здания среднего общеобразовательного учреждения № 26 в районе И. Сомони и на встрече с преподавателями и ответственными работниками в сфере образования города Душанбе

14.02.2018 10:46, город Душанбе

Уважаемые учителя и преподаватели,
Уважаемые присутствующие!

Искренне поздравляю всех вас с началом деятельности ещё одного учебного заведения в столице нашей страны.

Встреча с вами, уважаемые преподаватели и работники сферы народного образования города Душанбе, — это первая встреча Главы государства в текущем году.

Это свидетельство того, что Правительство страны придаёт приоритетное значение сфере образования, что обязывает педагогические коллективы с большей ответственностью относиться к своему делу.

Принимая во внимание то, какую огромную роль в развитии общества играет обучение и воспитание, необходимо помнить о постоянной государственной поддержке.

Поэтому, как вы сами понимаете, Правительство страны использует все ресурсы и возможности для дальнейшего развития сферы образования.

Недавно на итоговом заседании Правительства я ещё раз подчеркнул, что мы должны проявлять особую заботу о систематическом повышении знаний подрастающего поколения.

Ибо дальнейшее развитие всех сфер общественной жизни и государства напрямую зависит от квалифицированных и компетентных кадров.

Особая ответственность возлагается на преподавателей и работников сферы образования.

Как я отметил в своём Послании Маджлиси Оли страны, в результате осуществления ряда серьезных мер Таджикистан в 2017 году занял среди 101 государства 54 место и одно из первых мест среди стран-членов СНГ по четырём показателям — доступу к образованию, качественному образованию, человеческому капиталу и его конкурентоспособности.

С целью подготовки высокообразованных и квалифицированных кадров, их воспитания в духе патриотизма Правительство страны за 5 последних лет в два раза увеличило финансирование сферы образования, а с сентября 2018 года заработная плата в сфере образования будет увеличена на 15%.

Напомним, что в 2017 году в городах и районах страны были построены и сданы новые учебные заведения и дополнительные классы на 31000 мест на общую сумму 430 миллионов сомони.

За прошедший год в Душанбе было открыто 13 новых учебных заведений, в 17 других объектах в сфере образования, в том числе в 4-х высших профессиональных учебных заведениях и 13 средних учебных заведениях, продолжаются строительные работы.

Можно сказать, что в нынешних учебных заведениях созданы все необходимые современные условия для учеников и преподавательского состава.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить проектировщиков, архитекторов, строителей и всех, кто внёс свой вклад в создание этого прекрасного здания.

А вас, дорогие воспитанники этого учебного заведения, я призываю в ответ на созданные условия хорошо учиться, накапливать знания, вести себя достойно и гордиться, что вы являетесь жителями столицы нашего суверенного государства. И ещё не забывайте, что будущее нашей страны, нашего славного народа в ваших руках. Уважаемые преподаватели и ответственные работники сферы образования столицы, я не раз говорил и сейчас хочу подчеркнуть, что, несмотря на постоянную поддержку Правительства и государства, качество обучения в школах, в том числе и столичных, остается неудовлетворительным.

Вы знаете, что условия обучения в Душанбе намного лучше, чем в других городах и районах, и мы надеемся, что усилиями руководства города имеющиеся недостатки в ближайшее время будут устранены.

Руководителям учебных заведений и вам необходимо совместно с родителями принять дополнительные меры по улучшению учебно-воспитательной работы, чтобы ваши ученики были примерами для других.

Нисколько не сомневаюсь, что вы, уважаемые преподаватели и ответственные работники сферы образования города Душанбе, и в дальнейшем будете прилагать все свои усилия по воспитанию достойного поколения и тем самым внесёте заметную лепту в развитие нашего дорогого Таджикистана.

Ещё раз поздравляю вас, учителя и воспитанники, с открытием ещё одного храма просвещения и желаю вам здоровья, благополучия и успехов.

Будьте всегда здоровы!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520