Президент Республики Таджикистан

Открытие здания школы №26 на 640 мест в районе Исмоили Сомони города Душанбе

14.02.2018 10:45, город Душанбе

14 февраля Основателем мира и национального единства — Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном и Председателем города Душанбе Рустами Эмомали было сдано в эксплуатацию дополнительное здание при школе №26 на 1280 мест в две смены на территории района Исмоили Сомони столицы.

Здание школы №26, построенное еще в 1936 году во время строительства гидроэлектростанции «Варзоб», не отвечало современным требованиям, поскольку в этом здании, предусмотренном на 340 человек, 900 учащихся обучались в три смены. С учетом современного состояния дел и обеспечения учащихся просторными классами, а также улучшения качества преподавания, исполнительные органы государственной власти города Душанбе запланировали за счет бюджетных средств города построить дополнительное здание для детей жителей района Исмоили Сомони.

Таким образом, на основании решения Председателя города Душанбе от 24 апреля 2017 года был объявлен конкурс на строительство здания и выделено около 15 миллионов сомони.

Заказчиком является Управление капитального строительства города Душанбе, проектировщиком — Открытое акционерное общество «САНИИОСП», подрядчиком — Акционерное общество «СТС-Иншоот».

В новом трехэтажном здании расположены 24 класса, в том числе компьютерные и лабораторные классы, по обучению труду, музыке, класс иностранных языков, классы военной подготовки и 15 других классов.

Согласно современным требованиям, в школе построены спортивный зал, столовая на 130 мест, актовый зал на 250 мест и другие необходимые объекты хорошего качества.

В ходе ознакомления с предоставленными условиями этого образовательного учреждения состоялась теплая и искренняя встреча Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона со счастливыми учащимися, которые получили от Лидера нации достойный подарок – современную школу, где им Лидером нации были даны наставления относительно отличной учебы и освоения современных технологий. Учащиеся выразили благодарность Президенту страны за проявленную заботу и обещали, что с применением всех образовательных условий будут учиться на «хорошо» и «отлично».

После полного ознакомления с условиями обучения в актовом зале состоялась продуктивная встреча Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с учителями, учащимися и другими активистами района Исмоили Сомони.

Глава государства поздравил присутствующих с открытием нового здания школы и выразил свое мнение относительно достижений передовой отрасли общества — образования, усилий и инициатив Правительства страны по улучшению социальных условий населения.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520