Президент Республики Таджикистан

Выступление на церемонии открытия нового здания Национального центра тестирования

20.12.2013 17:20, город Душанбе

Уважаемые присутствующие!

Как в большинстве своих встреч и выступлениях я не раз заявлял, при нынешних условиях, то есть при ускоренном и небывалом развитии науки и техники, уровень развития стран мира непосредственно связан со степенью использования современных идей, передовых технологий, реализации инновационных методов, прочной связи науки и производства, масштаба научно-информационного мышления, а также с уровнем и качеством воспитания просвещенной, обученной и ищущей молодежи. В таких условиях государство и Правительство Таджикистана объявили вопросы внедрения в учебную систему современных норм обучения и воспитания, подготовки высококвалифицированных, просвещенных специалистов, отвечающих требованиям отечественного и зарубежного рынков труда рациональным зерном своей политики и направили все свои ресурсы и возможности для реализации благих, созидательных планов. 

Как вы знаете, в последние годы во многих государствах мира ускоренно продолжается процесс обновления многоступенчатой профессиональной учебной системы на основе инновационных технологий.

В этом процессе Правительство Таджикистана также с целью обновления национальной профессиональной учебной системы и повышения качества подготовки специалистов для обеспечения социально-экономических сфер страны высококвалифицированными кадрами утвердило «Государственную программу развития профессиональной учебы в Республике Таджикистан на 2008-2015гг» и в ее рамках принимает ряд необходимых мер.

Внедрение инновационных методов в направлении приема абитуриентов в ВУЗ-ы, повышение уровня обучения и воспитания подростков и молодежи составляют важную часть наших мер.Сегодняшняя наша встреча с вами состоится по случаю открытия Национального центра тестирования, который создаст благоприятные условия в направлении вступления сферы образования страны в международную учебную систему.

Я поздравляю всех вас, работников данного центра и всех представителей сферы образования страны по случаю этого важного события.

Центр имеет благоприятные условия для работы и оснащен необходимым наблюдательным оборудованием для обеспечения прозрачности процесса приема экзаменов и устранения нежелательных действий.

Также для подготовки экзаменационных материалов по каждому учебному предмету предусмотрены отдельные кабинеты, что является благоприятным фактором для обеспечения качества и конфиденциальности данных материалов.

В центре также расположен сектор издания и упаковки экзаменационных материалов, в котором созданы все необходимые условия для посуточной деятельности работников.Опыт стран, в которых введен подобный порядок приема экзаменов, показывает, что данная система играет большую роль в отборе достойных студентов, повышении качества учебы и уровня освоения знаний, вообще в направлении воспитания высококвалифицированных национальных кадров.

Дорогие друзья!

Равный доступ граждан к учебе, в частности к ВУЗ-ам, является одним из главных и приоритетных направлений Национальной стратегии развития образования. И в связи с этим, следует отметить, что традиционная система сдачи вступительных экзаменов в ВУЗ-ах устарела и не отвечает требованиям времени. Ибо ускоренное развитие науки и техники требует, чтобы в направлении приема вступительных экзаменов действовали принципы прозрачности, справедливости и доступности всем выпускникам общеобразовательных школ.

Ныне в большинстве развитых государств прием студентов в ВУЗ-ы через централизованные вступительные экзамены, признается прежде всего, в качестве главного средства повышения качества учебы и ее мониторинга, объективной и справедливой оценки знаний абитуриентов и снижения уровня коррупции в сфере образования.

До сегодняшнего дня действующий метод приема абитуриентов в ВУЗы стал причиной неравного доступа к высшему образованию, возникновения коррупции и взяточничества, сложности контроля за процессом приема студентов в ВУЗ-ы. Хотя подготовка экзаменационной программы, вопросов и заданий нынешней системы осуществляется в рамках учебной программы общеобразовательных школах, однако они по своему содержанию противоположны программам ВУЗ-ов и в этом направлении не соблюдаются единые нормы.

Даже в некоторых случаях экзаменационные вопросы и задания выходят за рамки учебных программ и не могут полностью отображать содержание учебной программы. Поэтому на сегодняшний день обновление форм и методов сдачи вступительных экзаменов абитуриентами в ВУЗ-ы страны является необходимой и своевременной мерой, способствующей устранению трудностей сферы и ликвидации ряда негативных явлений и прежде всего, коррупции.

Уставные цели и задачи Национального центра тестирования /НЦТ/ состоят из того, что вступительные экзамены будут проводиться прозрачно и объективно в пунктах недалеко от места жительства абитуриентов и с обеспечением равного и свободного участия молодежи страны. Кроме того, главная суть новой системы состоит в том, что наряду с проверкой знаний по предметам, абитуриентам также предоставляется возможность проверить свои знания в выбранных направлениях и в будущем исправлять недостатки.

Важнейший аспект новой системы проявляется в том, что несмотря на место расположения ВУЗ-ов, процесс регистрации и вступительные экзамены будут проводиться в городе Душанбе, центрах ГБАО, Согдийской и Хатлонской областей, что вполне устраивает абитуриентов и родителей.

Поэтому они могут избегать расходов на дорогу и других расходов. Следует напомнить, что за исключением ВУЗ-ов правозащитных органов и военных структур, также филиалов университетов и институтов зарубежных стран, все граждане имеют право проходить тестовые экзамены для зачисления в ВУЗ-ы.

После сдачи тестовых экзаменов распределение абитуриентов будет осуществляться по набранным баллам, выбранной специальности и ВУЗ-а без участия преподавателей, через компьютер, который обеспечит прозрачность проведения вступительных экзаменов.

С учетом первоначального перехода ВУЗ-ов страны на новую систему сдачи вступительных экзаменов, Министерству образования и науки, Комитету по телевидению и радиовещанию поручается с привлечением специалистов сферы широко проводить разъяснительные работы в этом нпаравлении.

Эту работу необходимо организовать так, чтобы суть новой системы, метод и порядок приема экзаменов были понятны каждому выпускнику школ страны.Надежность, самостоятельность, эффективность, конфиденциальность сведений и научная обоснованность тестовых вопросов являются из числа преимуществ централизованных вступительных экзаменов, которые проанализированы и одобрены специалистами тестовой сферы развитых стран.

Экзамен в тестовой форме, который будет проводиться компьютерными технологиями, является вполне объективным показателем оценки знаний учащихся. Ибо сдача экзаменов с использованием компьютера является очень эффективной и экзаменатор, то есть компьютер, бескорыстен по отношению к абитуриенту.

Уверен, что создание НЦТ является требованием нынешнего времени и в дальнейшем не сможет не повлиять на качество приема студентов, отбора и воспитания способных специалистов, а также для снижения человеческих вмешательств в процесс экзамена будет эффективно использована современная передовая техника и технология.

Пользуясь случаем, еще раз подчеркиваю вам, уважаемые присутствующие, руководители и ответственные лица Министерства образования и науки, также всем преподавателям и работникам ВУЗ-ов страны и в целом, представителям сферы образования, что вопрос повышения уровня и качества учебы во всех ступенях обучения, воспитания подростков в духе национального самопознания, патриотизма, достойного поведения, любви к науке и знаниям, изучения языков должен стать основным критерием ежедневной деятельности. 

Поэтому, как я постоянно заявляю, Родину могут обустраивать только просвещенные и высококвалифицированные кадры. Для достижения этой благой цели и обеспечения высокого уровня и качества обучения, в первую очередь, необходимо повысить уровень профессионализма преподавателей.

С этой целью Министерство образования и науки обязуется наряду с реализацией других мер, централизованно наладить процесс переподготовки и усовершенствования квалификации преподавателей. В завершении выступления еще раз поздравляю всех вас, уважаемые присутствующие, по случаю открытия нового здания НЦТ и подчеркиваю, что данный центр должен плодотворно функционировать согласно принятой концепции Правительства страны для повышения качества обучения и вступления в мировую систему обучения.

Желаю всем вам успехов в деле реализации этого нового явления.

Будьте всегда здоровы!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520