Президент Республики Таджикистан

Поздравительные телеграммы от глав ряда зарубежных государств по случаю 25-летия независимости Республики Таджикистан

08.09.2016 15:16, город Душанбе

По случаю общенационального праздника – 25-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан на имя Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона поступили поздравительные телеграммы от имени глав государств и правительств зарубежных стран, руководителей международных и региональных организаций, председателей финансовых и общественных организаций.

В частности в телеграмме Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина говорится:

«Уважаемый Эмомали Шарипович,

Примите сердечные поздравления по случаю 25-й годовщины провозглашения независимости Республики Таджикистан.

За прошедшие четверть века Ваша страна добилась существенных успехов в решении актуальных вопросов экономического, социального и научно-технического развития. Таджикистан по праву пользуется значительным авторитетом на международной арене.

С удовлетворением отмечаю, что отношения между нашими государствами динамично развиваются в духе стратегического партнерства и союзничества. Расширяется конструктивный политический диалог, хорошую отдачу дает двустороннее сотрудничество на различных направлениях, взаимодействие в рамках СНГ, ОДКБ, ШОС и других многосторонних структур.

Уверен, что дальнейшее наращивание всего комплекса российско- таджикских связей отвечает коренным интересам наших дружественных народов, идет в русле укрепления региональной стабильности и безопасности.

Желаю Вам, уважаемый Эмомали Шарипович, крепкого здоровья и успехов в государственной деятельности, а всем гражданам Таджикистана — мира и благополучия».

В поздравительном послании Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина на имя Главы нашего государства говорится:

«Уважаемый господин Эмомали Рахмон,

По случаю 25-летия Независимости Республики Таджикистан, позвольте мне от имени китайского народа, и от себя лично выразить Вам, а также дружественному таджикскому народу сердечное поздравление и наилучшее пожелание!

За 25 лет независимости под Вашим твердым руководством Таджикистан добился национального примирения, общественной стабильности и улучшения народного благосостояния, успешно нашел путь развития, который совпадает с национальной особенностью своей страны, тому Китайская сторона дает высокую оценку.

За последние годы, мы поддерживаем тесные контакты на высоком уровне и совместно осуществили стратегический подъем двухсторонних отношений, открыли широкие перспективы китайско-таджикского сотрудничества. Я придаю большое значение развитию китайско-таджикских отношений и намерен на благо народов двух стран совместными силами с Вами непрерывно поднимать китайско-таджикские отношения стратегического партнерства на новый ступень.

Желаю дружественному Таджикистану процветания».

В телеграмме Президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы говорится:

«Уважаемый господин Президент!

От имени народа Америки поздравляю Вас и народ Таджикистана с Днем Независимости. В текущем году 9 сентября будем отмечать 25-летие Таджикистана как независимого и суверенного государства и выражаем надежду, что и предстоящий год принесет народу этой страны мир, спокойствие, дальнейшее развитие и прогресс.

Также зимой текущего года мы будем отмечать 25-летие установления двустороннего сотрудничества, основанного на взаимном уважении интересов и  нацеленного на развитие демократии, обеспечение мира, стабильности и безопасности в Таджикистане. Убежден, что наши  взаимоотношения и в дальнейшем будут развиваться».

В поздравительной телеграмме Президента Французской Республики Франсуа Олланда говорится:

«Господин Президент,

Хочу пожелать Вам и народу Таджикистана мира, спокойствия и благополучия по случаю Национального праздника Таджикистана – 25-летия государственной независимости Таджикистана.

Я высоко ценю вклад Таджикистана в борьбе против изменения климата, выражаю лично Вам благодарность за визит в Париж в целях участия в СОР21.

Также надеюсь на продолжение развития двустороннего сотрудничества, дружбы и доверия между нашими государствами. Выражаю надежду на дальнейшее продолжение экономического сотрудничества между Францией и Таджикистаном.

Прошу, Ваше Превосходительство, принять мои заверения в высоком уважении».

В послании Короля Саудовской Аравии, Хранителя двух святынь Салмана ибн Абдулазиза Аль-Сауда говорится:

«Уважаемый брат, Ваше Превосходительство, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон,

Да хранит Вас Всевышний!

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху,

От имени народа и правительства Королевства Саудовской Аравии и от себя лично искренне рад поздравить Вас с годовщиной Дня Независимости Вашей страны.

Желаю Вам, Ваше Превосходительство, крепкого здоровья  и счастья, а братскому народу Республики Таджикистан – развития и процветания».

В поздравительной телеграмме Королевы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии – Елизаветы II говорится:

«Ваше Превосходительство,

Искренне рада поздравить Вас и весь славный народ Таджикистана с Национальным Днем, то есть 25-летием Государственной независимости и направить Вам наилучшие пожелания».

В поздравительной телеграмме Императора Японии Акихито говорится:

«По случаю Дня независимости Республики Таджикистан с большой радостью направляю Вашему Превосходительству свои искренние поздравления и наилучшие пожелания Вам счастья и процветания народа Вашей страны».

В поздравительном послании  Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко говорится:

«Уважаемый Эмомали Шарипович,

От имени белорусского народа и от меня лично примите самые теплые поздравления по случаю 25-летия Государственной независимости.

Современный Таджикистан успешно проводит серьезные преобразования, направленные на обеспечение суверенитета страны и роста благосостояния ее граждан.

Беларусь высоко ценит традиционно дружественные отношения с Таджикистаном, основанные на принципах взаимного уважения и поддержки. Уверен в их нерушимости и перспективности.

Желаю Вам, уважаемый Эмомали Шарипович, крепкого здоровья, счастья и плодотворной работы на ответственном посту, а народу Таджикистана — мира и процветания».

Поздравительные телеграммы также поступили от имени XVI Короля Малайзии  Алмутасима Биллахи Мухиббуддина Туанку Алходжа Абдул Халима Муаззама ибн Ал-мархума Султана Бадлишоха, Короля Бахрейна  Хамада ибн Иса Оли Халифа, Президента Болгарии Росена Плевнелиева, Председателя Президиума Национального Совета Австрийской Республики Дориса Буреса, Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана, Президента Республики Корея Пак Кых Хе, Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи и других.

Продолжается поступление поздравительных телеграмм на имя Президента Республики Таджикистан по случаю 25-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520