Президент Республики Таджикистан

Встреча с активом Яванского района и рабочими Таджикской химико-металлургической корпорации «Талко — химия»

05.09.2016 10:28, Яванский район

В рамках рабочей поездки в Яванский район Хатлонской области Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон после открытия Предприятия по производству криолита, фторидного алюминия и сульфатной кислоты в Таджикской химико-металлургической корпорации «Талко — химия» провел плодотворную встречу с активом района, рабочими и специалистами этого крупного промышленного предприятия страны.

Вначале Президент страны Эмомали Рахмон поздравил всех присутствующих и промышленников страны с великим национальным праздником – 25-й годовщиной Государственной независимости Республики Таджикистан и открытием промышленного предприятия.

Глава государства Эмомали Рахмон с удовлетворением отметил, что в дни празднования важной исторической даты в Яванском районе запущены три новых производственных предприятия, что является логическим продолжением политики индустриализации страны.

Было подчеркнуто, что открывшееся сегодня производственное предприятие создано для обеспечения потребностей Таджикской алюминиевой компании в криолите, фторидном алюминии и сульфатной кислоте на основе переработки отечественного сырья, его годовая мощность составляет 12 тыс. тонн криолита, 18 тыс. тонн фторидного алюминия и 130 тыс. тонн сульфатной кислоты. 25% произведенной продукции будет использовано Таджикской алюминиевой компанией, а 75% — экспортироваться.

Президент страны Эмомали Рахмон отметил, что при строительстве данного объекта трудились более 800 специалистов и строителей, сейчас с запуском предприятия  более 500 человек будут обеспечены постоянными рабочими местами. Начало функционирования сегодняшнего предприятия, наряду с производством алюминия,  содействует серьезному развитию ряда других отраслей.

Следует отметить, что для практической реализации положений Послания нынешнего года Президента страны Маджлиси Оли, других поручений и указаний  Главы государства по производству конкурентоспособной и импортозамещающей продукции компания «Талко» ежегодно производит импортозамещающую продукцию на сумму более 800 млн. сомони.

На строительство и оснащение промышленных предприятий «Талко химия» инвестировано свыше 990 млн. сомони, в том числе более 290 млн. сомони за счет средств компании «Талко».

Глава государства Эмомали Рахмон   также отметил, что стратегия развития сферы промышленности страны нацелена на замену импортной промышленной продукции отечественной и выразил уверенность в том, что производство и использование внутри страны криолита, фторидного алюминия и сульфатной кислоты, наряду со снижением расходов на производство алюминия, позволит комплексно наладить регулярное функционирование ряда связанных между собой предприятий, обеспечить постоянными рабочими местами тысячи граждан страны.

До сегодняшнего дня криолит и фторидный алюминий для производства алюминия импортировались из-за рубежа, теперь же с запуском сегодняшних производственных предприятий  средства, направляемые на закупку криолита и фторидного алюминия, останутся внутри страны и будут направлены на дальнейшее развитие компании «Талко».

В завершении Лидер нации отметил твердую волю строителей и инициативы предпринимателей Яванского района, напутствовал их на продолжение добрых созидательных шагов по благоустройству страны.

Жители Яванского района, рабочие и специалисты нового промышленного предприятия выразили благодарность Основателю мира и национального единства – Лидеру нации, Президенту Республики Таджикистан Эмомал Рахмону за обеспечение единства, сплоченности нации, мирного неба, стабильности, а также за поддержку  малого и среднего предпринимательства, открытие крупных промышленных предприятий, создание новых рабочих мест и обеспечение достойных условий жизни.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520