Президент Республики Таджикистан

Встреча с Премьер-министром Малайзии Наджибом Туном Абдул Раззаком

02.08.2016 13:13, Индонезия

В городе Джакарте Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках Всемирного исламского экономического форума встретился с Премьер-министром Малайзии Наджибом Туном Абдул Раззаком.

На встрече были обсуждены нынешнее состояние и перспективы двусторонних отношений Таджикистана и Малайзии в сферах, представляющих взаимный интерес, а также было подчеркнуто, что Малайзия занимает особое место во внешней политике Республики Таджикистан.

Встречи и консультации на различных уровнях в рамках проведения Всемирного исламского экономического форума были названы благоприятной возможностью  для укрепления двустороннего и многостороннего взаимодействия Таджикистана и Малайзии, а также другими странами региона.

В целях укрепления практического аспекта торгово-экономических связей  стороны подчеркнули необходимость создания и налаживания работы Совместной межправительственной комиссии Таджикистана и Малайзии.

Собеседники поделились эффективными предложениями относительно роста товарооборота между Таджикистаном и Малайзией, привлечения малазийских предпринимателей к реализации проектов сотрудничества в свободных экономических зонах Таджикистана, реализации проекта по строительству Теплоэлектроцентрали Шураб, предусмотренного с участием одной из крупных малазийских компаний.

В числе приоритетных направлений двустороннего сотрудничества Таджикистана и Малайзии были названы укрепление связей в сферах образования и туризма, а также налаживание прямого авиасообщения между Таджикистаном и Малайзией.

Стороны, подтвердив готовность и заинтересованность в укреплении взаимодействия по борьбе против негативных угроз современного мира, в том числе международного терроризма и экстремизма, подчеркнули, что коллективная борьба с этим разрушительным явлением создаст основу не только для всестороннего развития мусульманских стран, но и для защиты светлого имени ислама в современном мире.

На встрече были обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520