Президент Республики Таджикистан

Участие в 12-м Всемирном исламском экономическом форуме

02.08.2016 09:05, Индонезия

2 августа 2016 года в Выставочном центре города Джакарты Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял участие и выступил на 12-м Всемирном исламском экономическом форуме.

Работа Форума началась с символического удара Президента Республики Индонезия, министр финансов этой страны и председателя Фонда всемирного исламского экономического форума по индонезийскому барабану.

В работе этого крупного международного Форума приняли участие также главы государств и правительств, Президент Индонезии Джоко Видодо, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, Президент Гвинейской Республики Альфа Конде, Премьер-министр Малайзии Наджиб Абдул Раззак, Премьер-министр Народной Республики Бангладеш Шейх Хасина, Премьер-министр Демократической Социалистической Республики Шри-Ланки Ранил Шриян Викремесингх, председатель Фонда всемирного исламского экономического форума Мусо Хитам высокопоставленные представители из Алжира, Иорданского Хашимитского Королевства, Камбоджи, Нигерии, а также руководители и эксперты из региональных и международных организаций.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в своем выступлении назвал проведение Всемирного исламского экономического форума важной инициативой для конструктивного обсуждения различных аспектов процесса развития и ключевых социально-экономических проблем современного мира.

По мнению Эмомали Рахмона, мир стремительно меняется, возникают новые глобальные вызовы, усиливается воздействие различных политических, экономических и социальных факторов на стабильность мировых рынков, замедляется экономический рост.

Президент Республики Таджикистан подчеркнул, что такая сложная ситуация побуждает нас последовательно искать новые, действенные  пути обеспечения стабильности и,  на этой основе, добиться устойчивого экономического и социального развития наших стран.

Наша общая задача – найти и наметить пути задействования новых платформ и механизмов плодотворного сотрудничества,  отвечающего чаяниям и надеждам наших народов, — отметил Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон.

В этом разрезе, направления, содействующие более широкому взаимодействию, активизации взаимной поддержки, укреплению взаимовыгодного сотрудничества, а также расширению торговли и инвестиционной деятельности, должны быть определены на уровне наших стратегических целей.

Напомнив о мерах Правительства Таджикистана по обеспечению развития сферы предпринимательства и созданию благоприятного инвестиционного климата, Эмомали Рахмон отметил, что в этих условиях Таджикистан прилагает последовательные усилия по укреплению и развитию торгово-экономических связей со всеми дружественными странами и партнерами по развитию, а также  с региональными и международными учреждениями.

Было подчеркнуто, что Республика Таджикистан, являясь сторонником тесного партнерства со всеми странами, в том числе исламского мира, нацелена на широкое и практическое сотрудничество с ними во всех приоритетных сферах, в том числе в сферах экономики и торговли, улучшения работы свободных экономических зон, инвестиций, дорожного строительства и транспорта, переработки горных минералов, энергетики, сельского хозяйства, альпинизма, горного, экологического и оздоровительного туризма.

После завершения 12-го Всемирного исламского экономического  форума в Выставочном центре Джакарты Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, главы государств и правительств, а также другие участники форума приняли участие в церемонии фотографирования.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520