Президент Республики Таджикистан

Выступление на встрече с руководством и активом Рушанского района

25.06.2016 14:16, Рушанский район

Уважаемые представители населения Рушанского района!
Уважаемые присутствующие!

Прежде всего, искренне поздравляю всех патриотичных жителей Рушанского района и вас, уважаемых присутствующих, по случаю Дня национального единства, который наступит через два дня.

Рушанский район является одним из исторических мест нашей страны, в исторических источниках о  его жителях упоминается как о правдивых, благородных, свободолюбивых и толерантных людях.

Рушан в трудах Насира Хусрава назван краем, в котором проживают открытые и добрые люди. Великий мудрец  говорил, что райская природа этого исторического уголка нашего края придает его гостям и жителям свежие силы, вдохновение и спокойствие.

Именно благодаря неповторимой природе и светлой памяти великих представителей этого живописного края здесь выросли деятели культуры, искусства, которые своим добросовестным трудом внесли достойный вклад в развитие различных сфер жизни нашей страны.

Жители Рушанского района с первых лет независимости являются искренними сторонниками мира,  единства и спокойной жизни, и на протяжении 25 лет добросовестно трудятся во имя укрепления основ национальной государственности и социально-экономического развития страны.

За 25 лет государственной независимости в Рушанском районе за счет государственного бюджета и посредством инициатив частного сектора на сумму 106 млн. сомони сданы в эксплуатацию  200 социально-экономических объектов, дорог, мостов и энергетическая инфраструктура, а также на поддержку бюджета района выделено 240 млн. сомони, 100 млн. из которых составляет финансовая помощь из республиканского бюджета, то есть субвенция.

В целом, в период независимости на развитие района за счет государственного бюджета и государственных инвестиционных проектов направлено свыше 480 млн. сомони.

В текущем году на развитие района из государственного бюджета предусмотрено выделение 40 млн. сомони.

За последние годы на территории района реализованы 13 государственных инвестиционных проектов на сумму почти 3 млн. сомони и в настоящее время осуществляются еще два проекта на сумму 1,5 млн. сомони.

В целом,  в течение последних 12 лет за счет всех источников финансирования в долине Бартанг работы проведены на сумму 32 млн. сомони.

Вместе с тем, начата реализация Программы социально-экономического развития Рушанского района на 2016-2020 годы, в рамках которой предусмотрена реализация ряда новых проектов на сумму 130 млн. сомони.

В связи с этим исполнительным органам государственной власти области и Рушанского района поручается в сотрудничестве с Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом принять конкретные меры по своевременной и качественной реализации запланированных проектов.

Кроме того,  поручается создать максимально благоприятные условия для поддержки деятельности местного предпринимательства, особенно в направлении содействия патриотичным женщинам, которые, невзирая на сложные горные условия, занимаются созидательными делами.

В рамках необходимых мер по обеспечению социально-экономического развития отдаленных горных регионов страны в 2013 году принято постановление Правительства страны «О Плане мероприятий по социально-экономическому развитию долины Бартанг Рушанского района», на основе которого в этой местности созданы благоприятные условия для всестороннего развития долины.

В ходе сегодняшнего посещения центра района выяснилось, что только за последние годы посредством министерств, ведомств и Дирекции по строительству правительственных объектов Исполнительного аппарата Президента построены и сданы в эксплуатацию 19 общеобразовательных учреждений, 20 медпунктов, торгово-бытовые центры, спортзал, Дворец культуры, в результате чего кардинально изменился облик района, улучшилось качество жизни и оказание услуг населению.

Утверждение генерального плана центра района и его реализация в ближайшие годы превратит Рушан в один из прекрасных поселков области.

Сегодня, в преддверии праздника Дня единства и по случаю 25-й годовщины государственной независимости, был сдан в эксплуатацию ряд нововозведенных объектов и зданий, в том числе административные здания исполнительного органа государственной власти и налоговой инспекции района,  ряд сервисных объектов.

Следует отметить, что для благоустройства центра и сёл района существенен вклад местных щедрых предпринимателей, за последние годы ими построено и сдано в эксплуатацию 140 объектов различного назначения, в том числе социальные учреждения. Безусловно, подобные патриотичные инициативы предпринимателей заслуживают поддержки и благодарности.

В результате подобных созидательных усилий исполняются поручения и указания Главы государства в плане строительства малых производственных предприятий и создания новых рабочих мест, год от года улучшаются условия жизни населения.

В прошлом году промышленные предприятия и цеха района произвели продукцию на сумму почти 5,5 млн. сомони, что в 6 раз больше по сравнению с 2000 годом.

И впредь увеличение числа малых и средних промышленных предприятий и содействие полному функционированию имеющихся предприятий путем использования местного сырья будет считаться приоритетным направлением развития промышленности Рушанского района.

В рамках исполнения поручений Главы государства в последние годы построено несколько швейных цехов и предприятие по производству кирпичей, в текущем году в целом запланировано строительство 10 малых предприятий и цехов, в том числе предприятий по производству стройматериалов, швейных и плотнических цехов, предприятий по переработке фруктов и овощей, животноводческой продукции и переработке камней.

Наряду с этим, в районе все еще имеются большие возможности для расширения минеральной промышленности и строительства малых гидроэлектростанций, их создание и рациональное использование даст серьезный толчок развитию экономики района.

В течение текущего года запланирована реализация проекта строительства 35 кВт линии электропередачи в местечке Вознавд-Дашти Язгулям на сумму 32 млн. сомони, а также реконструкция малой ГЭС «Савноб» на сумму 1 млн. сомони.

Сейчас партнерами по развитию на строительство 35 кВт ЛЭП из села Вознавд до сёл Шипад и Дех протяженностью 22 км выделено 65 млн. сомони и работы в этом направлении продолжаются.

Для улучшения обеспечения горных районов электроэнергией и эффективного использования водных ресурсов реализуется Долгосрочная программа строительства цикла малых гидроэлектростанций на период 2007-2020 годов, в рамках которой на территории района запланировано строительство ряда малых ГЭС.

В связи с этим Министерству энергетики и водных ресурсов, исполнительным органам государственной власти области и районов поручается взять под строгий контроль выполнение данной программы.

Кроме того, в течение предстоящих трех лет со строительством гидроэлектростанций Хатфат, Бадурд, ремонтом и реконструкцией ГЭС Пасор и Шуганд полностью будут обеспечены потребности района в электроэнергии.

В районе проведена определенная работа в плане развития сферы содержания и строительства дорог. В частности,  в 2014 году реконструирован автомобильный мост Пасор, заасфальтирован участок автодороги по направлению в долину Бартанг.

Вместе с тем, Правительством страны приняты необходимые меры в целях устранения последствий природных бедствий прошлого года, которые нанесли серьезный ущерб населению и экономике района.

Сход селей на территории района нанес ущерб 553 жилым домам долины Бартанг на сумму более 25 млн. сомони, кроме того, пострадали автодороги, мосты, линии электропередачи и связи, берегоукрепительные сооружения, ирригационные сети, насосы, другие гидротехнические сооружения и посевы.

Были приняты своевременные меры для ремонта и восстановления пострадавших объектов и строительства разрушенных жилых домов, сейчас строительство домов продолжается, и оно полностью завершится в ближайшее время.

Зимой в течение 40 дней по автодороге Рушан-Гудара, которая ранее ежегодно закрывалась на шесть месяцев, в самые отдаленные сёла района из столицы страны доставлялись строительные материалы.

Кроме того, выделены необходимые средства для восстановления автодороги Хиджез-Равмед долины Бартанг, на сегодняшний день проведены работы по выравниванию и строительству пяти автомобильных мостов.

Уважаемые присутствующие!

 

Сельскохозяйственная отрасль играет важную роль в экономике района, более 60% трудоспособного населения работает в этой отрасли.

По статистическим данным, существенна доля дехканских хозяйств в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции, особенно в производстве фруктов и овощей, картофеля.

В прошлом году во всех формах хозяйствования района продукция была произведена на сумму 66 млн. сомони, этот показатель вырос в 7 раз по сравнению с 2000 годом.

Отрадно, что  труженики района с высокой ответственностью относятся к исполнению поручений Главы государства, озвученных в ходе предыдущего визита, за последние три года они освоили свыше 80 га залежных земель сёл Дерушон, Барушон и Дерзудро и разбили новые сады на площади 27 га.

Более того, начаты работы по освоению 32 га новых земель в местечке Баджувдара села Бартанг и на выполнение  этих целей уже направлены необходимые средства.

Для более эффективной деятельности аграриев и увеличения производства продукции Государственному унитарному предприятию «Таджикагролизинг» поручается предоставлять дехканским и фермерским хозяйствам района необходимую технику, соответствующую условиям высокогорья.

Уважаемые присутствующие!

 

В период независимости в Рушанском районе за счет государственного бюджета построены и сданы в эксплуатацию новые школы и дополнительные учебные классы для более 1500 учащихся, в текущем году также будет сдано в эксплуатацию три новых и дополнительных учебных корпуса при общеобразовательных школах.

Дирекцией по строительству правительственных объектов Исполнительного аппарата Президента уже выделены средства на строительство среднего общеобразовательного учреждения №30 в селе Рошорв и школы-интерната в селе Спондж.  До следующего года будут сданы в эксплуатацию новая школа в селе Спондж и образовательное учреждение №31 в селе Нисур.

По поручению Правительства страны подготовлен проект строительства школы №35 в селе Рухч, строительство которой будет осуществлено патриотичными таджиками, проживающими за рубежом.

Более того, завершены реконструкция и оснащение учебного корпуса образовательного учреждения №29 в селе Бардара.

На 2017-2019 годы предусмотрено строительство еще двух образовательных учреждений за счет государственного бюджета и государственных инвестиционных проектов.

Наряду с этим, хочу напомнить, что Министерству образования и науки, исполнительным органам государственной власти области и района в целях налаживания эффективной деятельности центров детского развития как можно скорее решить вопрос обеспечения указанных центров квалифицированными кадрами.

Убежден, что работники образования и в целом жители района и впредь будут уделять серьезное внимание  исполнению своей священной задачи – воспитанию и обучению подростков и молодежи, внесут достойный вклад в воспитание просвещенного и патриотичного поколения.

Пользуясь возможностью,  хочу напомнить об одном важном вопросе. Почти во всех районах ГБАО, в том числе в Рушанском районе, одной из прибыльных и перспективных сфер является  дальнейшее развитие туризма.

Однако до сих пор должным образом не используются возможности этого райского уголка нашей страны.

Анализ сферы туризма в районе и области показывает, что недостаточно прибывает туристов в этот живописный уголок области. Поэтому Комитету по делам молодежи, спорта и туризма, исполнительным органам государственной власти области и района в целях максимального привлечения туристов, что является одним из основных источников создания новых рабочих мест, поручается принять необходимые меры для организации туристической инфраструктуры и реализации других мероприятий, в том числе повышения уровня сервиса.

Кроме того, напоминаю, что текущий год является особенным годом для славного народа Таджикистана, то есть нашему независимому Таджикистану исполняется 25 лет.

В целях достойной встречи  этого великого национального праздника каждый из нас обязан верно и добросовестно трудиться, быть бдительным в условиях противоречивого и нестабильного мира в целях защиты национальных и государственных интересов, направить каждый день своей деятельности на дальнейшее благоустройство и развитие Родины, улучшение условий жизни населения нашей страны,  повышение имиджа и авторитета нашего свободного и независимого государства на международной арене.

Еще раз искренне поздравляю славных жителей района с праздником Национального единства и 25-й годовщиной независимости и суверенитета любимого Таджикистана, желаю всем вам, уважаемые присутствующие, здоровья, счастья, благополучия и успехов.

Будьте горды, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520