Президент Республики Таджикистан

Встреча с генеральным директором компании «Мубадала» Халдуном Халифой Аль-Мубараком

16.03.2016 19:45, Объединённые Арабские Эмираты

Сегодня же в городе Абу Даби Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с генеральным директором компании «Мубадала» Халдуном Халифой Аль-Мубараком.

На встрече были обсуждены вопросы развития и расширения сотрудничества Таджикистана с ОАЭ и крупными компаниями из Эмиратов.

«Мы разработали и приняли долгосрочную стратегию национального развития с опорой на опыт отечественных специалистов и содействие крупных международных учреждений», — подчеркнул в ходе встречи Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и с уверенностью заявил, что активное участие компаний из Эмиратов для реализации этой программы отвечает обоюдным интересам.

Кроме того, было подчеркнуто, что в Таджикистане разработаны более 400 различных инвестиционных программ во многих сферах экономики, создана социальная инфраструктура, а также имеются благоприятные условия для привлечения зарубежных инвестиций.

«Мы заинтересованы во взаимовыгодном долгосрочном партнерском сотрудничестве», — заявил в свою очередь Генеральный директор компании «Мубадала» Халдун Халифа Аль-Муборак и добавил, что в ближайшее время большая правительственная делегация во главе с министром экономики Эмиратов посетит Таджикистан для изучения имеющихся возможностей. После ознакомления появится возможность для разработки и реализации специальной программы по приоритетным направлениям дальнейшего сотрудничества Республики Таджикистан и ОАЭ.

Стороны в ходе встречи обсудили вопросы развития сотрудничества в таких перспективных сферах, как гидроэнергетика, создание предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, экспорт сухофруктов, свежих овощей, строительство инфраструктуры и развитие туризма, эффективное использование возможностей свободных экономических зон, использование крупных запасов драгоценных камней, цветных металлов, стратегического сырья и других материальных ценностей Таджикистана.

В ходе встречи были обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520