Президент Республики Таджикистан

Встреча с Генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества Иёдом Амином Мадани

04.01.2016 17:15, Саудовская Аравия

В городе Джидде Глава государства Эмомали Рахмон встретился с Генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества Иёдом Амином Мадани.

На встрече были обсуждены вопросы многогранного сотрудничества Таджикистана с Организацией исламского сотрудничества.

«Мы считаем сотрудничество и взаимовыгодные отношения с организацией и её государствами-членами одним из важных направлений внешней политики своего государства и с оптимизмом смотрим на их будущее», — заявил в начале беседы Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Стороны обменялись мнениями по различным вопросам, связанным с отношениями государств-членов Организации исламского сотрудничества и выразили озабоченность в связи с нестабильной ситуацией, войнами и конфликтами  в Сирии, Ираке, Йемене, Палестине, Афганистане и ряде других мусульманских странах. Была выражена серьезная обеспокоенность распространением терроризма, экстремизма, обострением противоречий между мазхабами и увеличением на этой основе исламофобии.

Эмомали Рахмон, напомнив о заинтересованности Таджикистана в решении проблемы Афганистана, в очередной раз призвал Организацию исламского сотрудничества и государств-членов этой организации активно содействовать  восстановлению прочного мира и стабильности в этой многострадальной стране, в том числе посредством содействия её экономическому возрождению.

Стороны выразили удовлетворение принятием «Практического плана Организации исламского сотрудничества о взаимодействие с Центральной Азией» и назвали «крайне важным шагом» проведение его первого Инвестиционного форума для стран региона в городе Душанбе.

Иёд Амин Мадани, воспользовавшись возможностью, еще раз выразил благодарность Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону за проведение на высшем уровне Форума экономического сотрудничества, который проходил в октябре 2014 года в ходе встречи министров иностранных дел государств-членов Организации исламского сотрудничества в Таджикистане.

Была выражена уверенность в том, что, предложенные на этом форуме рекомендации и инициативы, будут учтены в дальнейших рабочих планах организации, в том числе в её стратегическом документе  «Десятилетней программе действий ОИС на период до 2025 года».

Иёд Амин Мадани сообщил, что очередной саммит глав государств-членов ОИС пройдет в апреле 2016 года в Стамбуле. Он назвал Президента Таджикистана Эмомали Рахмона «великой личностью среди исламских лидеров, обладающей глубокими мыслями и идеями» и пригласил его принять участие в этом саммите.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520