Президент Республики Таджикистан

Распоряжением Короля Саудовской Аравии двери Каабы открылись для Эмомали Рахмона

05.01.2016 03:20, Саудовская Аравия

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в рамках  официального визита в Саудовскую Аравию посетил  благородную Мекку и вместе с супругой, некоторыми своими детьми и родственниками совершил паломничество в киблу мусульман  Каабу.

Лидер таджикской нации Эмомали Рахмон вместе с сопровождающей его делегацией, облачившись в ихрам (специальную одежду для совершения паломничества),  7 раз обошли вокруг киблы мусульман на земле  — Каабы и выполнили обряд умры.

После обхода Каабы Президент страны Эмомали Рахмон и сопровождающая его делегация совершили два ракаата намаз нафиль (дополнительный вид молитвы) позади Макама пророка Ибрахима Халилуллах , расположенного  рядом с Каабой.

Лидер нации Эмомали Рахмон и сопровождающая его делегация после совершения намаза помолились за будущее Таджикистана  дома надежды всех таджиков мира, сплоченность и спокойствие таджикского народа.

Затем, совершив питье  воды из колодца Замзам,  они поднялись на холм Сафа с тем, чтобы совершить сай (ритуальный бег между холмами Сафа и Марв), то есть 7 раз пробежать между холмами Сафа и Марва, 4 раза от Сафа к Марва и 3 раза в обратном направлении.

Между двумя холмами Хаджар  супруга пророка Ибрахима для утоления жажды своего малотенего сына пророка Исмаила в поисках воды семь раз пробегала между холмами Сафа и Марва, где не было воды. После долгих безрезультатных усилий она возвращается к младенцу и видит, что там, где ребенок бился ногами, по воле Всевышнего появилась вода. Источник назвали «Замзам» и по сей день мусульмане мира, выпивая воду из колодца, молятся Всевышнему ниспослать им веры, благ, достатка, счастья и благоденствия.

После совершения обряда сай у подножья холма Марва паломники постригают или сбривают волосы на голове. Делегация Таджикистана во главе с Лидером  нации, осуществив этот обряд, завершили умру.

Следует особо отметить, что и в ходе этого паломничества, которое считается четвертым по счету, по милости и воле Всевышнего и благодаря глубокому уважению Хранителя Двух Святынь, Короля Саудовской Аравии Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону удалось во второй раз войти в символический Дом Всевышнего  Каабу и совершить два ракаата намаза и молиться за дорогой Таджикистана и его славный народ.

Это свидетельствует о достойном месте и авторитете Лидера нации, Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в исламском мире, которого два раза включали в список 500 влиятельных мусульман.

Постоянная защита светлого имени ислама в регионе и мире, неоднократная публикация  священного Корана на таджикском языке, празднование на национальном и международном уровнях 1310-летия основоположника толерантного ханафитского мазхаба  Абуханифа Нумона ибн Собита, Имома Азама являются из числа достойных заслуг Лидера таджикской нации в исламском мире, которые позволили ему добиться столь высокого авторитета и уважения.

Следует напомнить, что до сегодняшнего дня Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон  2 раза в 1997 и в 2001 годах посещал Саудовскую Аравию с официальным визитом, а в декабре 2005 года посещал город Мекку в целях участия на чрезвычайной встрече глав государств-членов Организации Исламской Конференции (ныне Организации исламского сотрудничества).

В ходе каждого визита Президент Таджикистана Эмомали Рахмон совершал обряд умра или же паломничества в Каабу, а в декабре 2005 года впервые удостоился войти в Каабу.

Отрадно, что Президент и Правительство Таджикистана год за годом принимают меры, направленные на облегчение условий для граждан, совершающих паломничество в Каабу и к месту погребения пророка ислама Мухаммада (с). Правительство Республики Таджикистан в сотрудничестве  с Саудовской Аравией принимает меры для улучшения условий поездки и пребывания таджикских паломников. Ранее из Таджикистана всего 5 тыс. граждан совершали обязательный хадж в Мекку и Медину, сейчас же по инициативе руководства страны и Правительства количество только лиц, совершающих обязательный хадж, достигает более 6 тыс.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520