Президент Республики Таджикистан

Комментарий к Распоряжению Президента Республики Таджикистан «О награждении победителей и призёров международных спортивных соревнований Премией Президента Республики Таджикистан»

31.01.2024 15:51, город Душанбе

С целью поощрения победителей и призёров международных спортивных соревнований и их тренеров подписано Распоряжение Президента Республики Таджикистан, в соответствии с которым для поощрения 68 победителей и призёров международных спортивных соревнований и их тренеров выделено 1 462 500 (один миллион четыреста шестьдесят две тысячи пятьсот) сомони.

Это признание Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона развития спорта и поощрение выдающихся спортсменов Таджикистана ещё раз доказывает, что развитие физической культуры и спорта всегда находится в центре внимания Главы государства и Правительства.

В современном мире спорт стал важнейшим средством обеспечения мира и сосуществования мирового сообщества, посредством которого государства, народы и нации защищают свой международный статус и влияние, идентичность и достоинство.

Спорт и физическая культура являются одними из исторических ценностей нашей национальной культуры, ещё с древних времен таджики занимались различными видами национальных спортивных игр и проявляли к ним огромный интерес.

В нашей национальной культуре спорт известен как символ мужества, храбрости и отваги, а подростки и молодёжь массово привлекаются к тренировкам.

После обретения Государственной независимости спорт занял достойное место в политике Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, созданы необходимые условия для подготовки профессиональных спортсменов по всем видам спорта.

С учётом этого сфера спорта считается одним из приоритетных направлений социальной политики государства Таджикистан и направлена на популяризацию спорта, укрепление здорового образа жизни и подготовку таджикских профессиональных спортсменов к участию в международных соревнованиях.

На основе сложившихся условий спортсмены страны умеют сохранить славу и честь нашего государства и достойным образом представить его на мировой арене.

Ещё 9 января 2015 года был подписан Указ Президента Республики Таджикистан «О Премии Президента Республики Таджикистан победителям и призёрам международных спортивных соревнований», в соответствии с которым победители и призёры международных спортивных соревнований награждаются уже восьмой год.

В 2023 году 1178 спортсменов, в том числе 210 женщин — членов сборных команд Таджикистана, были привлечены к 112 соревнованиям международного спортивного уровня, в результате чего в спортивный фонд страны поступила 701 медаль, в том числе 203 золотые, 188 серебряных и 310 бронзовых.

Основной целью является реализация политики государства в области спорта, прежде всего, воспитание физически и духовно развитого, образованного, созидательного, просвещённого поколения с чувством самосознания и создание надежной основы для могущественного общества Таджикистана.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520