Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию предприятия по производству строительных материалов ООО «Мохир инвест» в Яванском районе

15.12.2023 14:00, Яванский район
Ифтитоҳи корхонаи истеҳсоли масолеҳи сохтмонии ҶДММ “Моҳир инвест” дар ноҳияи Ёвон 15.12.2023

15 декабря Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в промышленной зоне Яванского района сдал в эксплуатацию предприятие по производству строительных материалов Общества с ограниченной ответственностью «Мохир инвест».

Новое промышленное предприятие навстречу 35-летию Государственной независимости Республики Таджикистан было создано в рамках «Годов развития промышленности» (2022-2026) отечественным предпринимателем Бахриддином Джурахоновым.

С созданием нового производственного предприятия 230 человек, многие из которых являются местными жителями, были обеспечены постоянной работой и достойной зарплатой.

В ходе ознакомления с производственным процессом Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон был проинформирован, что деятельность нового промышленного предприятия осуществляется в две смены, здесь в основном налажено производство строительных материалов, в том числе гипсокартона с металлическими профилями и креплениями, гипсовых потолков (армстронг) и строительных порошков (шпатлевка и штукатурка).

Современные технологические линии были привезены на предприятие из Федеративной Республики Германия и Китайской Народной Республики. Таджикские специалисты смонтировали и полностью управляют ими. Производственная мощность предприятия составляет 30 миллионов квадратных метров гипсокартона в год.

На заводе производят четыре вида гипсокартона шириной 1 метр 20 сантиметров и длиной 2 метра 50 сантиметров. Изготовленный гипсокартон устойчив к влаге и теплу, используется для межкомнатных стен и отделки потолка зданий различных сооружений.

Предприятие имеет возможность производить 200 тысяч тонн высококачественных строительных порошков в год. Также на нем производятся гипсовые потолки (армстронг) в объёме 2-х миллионов 400 тысяч штук в месяц. Гипсовые потолки изготовляются размерами 60 на 60 сантиметров. Этот вид продукции предназначен для покрытия потолков жилых, административных, бытовых и обслуживающих помещений с использованием металлических профилей и креплений.

На предприятии также осуществляется производство 10 видов металлических профилей и опор. На этой технологической линии можно производить 32 тонны металлических профилей и креплений в месяц. Весь перечень строительных материалов, производимых новым промышленным предприятием, соответствует международным и мировым стандартам.

Общая площадь нового мощного промышленного предприятия в Яванском районе составляет 5,2 гектара. Рядом с просторными смежными производственными зданиями расположены вспомогательные объекты, такие как лаборатория.

В лаборатории проверяется качество всех видов продукции, производимой Обществом с ограниченной ответственностью «Мохир инвест». Лаборатория предприятия оснащена современным отраслевым оборудованием. Профессиональные специалисты при помощи приборов проверяют качество продукции, а затем представляют для использования на производстве.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон назвал образцовой инициативу отечественного предпринимателя по созданию мощного промышленного предприятия в направлении переработки местного сырья и производства отечественной продукции, дал полезные советы и рекомендации ответственным лицам Общества с ограниченной ответственностью «Мохир инвест» по увеличению объёма производства с учётом высокого спроса на высококачественные строительные материалы в стране.

Таким образом, только с начала этого года в Яванском районе в процессе реализации четвертой национальной цели — ускоренной индустриализации страны было построено и сдано в эксплуатацию 10 цехов и мощное промышленное предприятие с созданием более 200 постоянных рабочих мест.

Здесь Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону был представлен проект строительства новых промышленных предприятий, направлением деятельности которых является в основном переработка местной сырой продукции до конечного этапа.

В ходе представления проектов было сообщено, что на территории района будут построены два новых промышленных предприятия, в том числе предприятие по производству гипсовых блоков при ООО «Файзи гадж» и предприятие по переработке известняка и производству бумаги при ООО «Мохир инвест», в рамках реализации целей «Годов развития промышленности» будут созданы в общей сложности 70 новых рабочих мест.

Завод по производству гипсовых блоков производит 5 тысяч 400 квадратных метров в день и 2 миллиона квадратных метров продукции в год. Важность гипсовых блоков заключается в том, что они облегчают вес конструкции до 60 % от других типов строительных материалов, а также устойчивы к жаре и холоду, обладают способностью ограничивать шум и ускоряют процесс строительства.

Предприятие по переработке известняка и производству бумаги мощностью 25 тонн в сутки и более 9 тысяч тонн отечественной продукции будет создано в течение года, производимая бумага будет использоваться в области издательского дела, при печатании газет и журналов, буклетов, рекламных щитов, картонных коробок для упаковки продукции и других видов.

Следует отметить, что 80 % продукции предприятия является местным сырьем, готовится с отличным качеством и является импортозамещающим. С созданием и началом деятельности этого предприятия первоначальная стоимость произведенных бумаг будет снижена до 30 % по сравнению с импортными.

Технологические линии, устанавливаемые на этих производственных предприятиях, являются новейшими и представляют собой  первый опыт в стране.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон оценил вклад местных инициативных предпринимателей в процесс ускоренной индустриализации страны и пожелал им удачи в этом направлении.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520