Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с культурой землепользования в дехканском хозяйстве «Раджабали» Яванского района

15.12.2023 13:50, Яванский район
Боздид аз маданияти истифодаи замин дар хоҷагии деҳқонии “Раҷабалӣ” дар ноҳияи Ёвон 15.12.2023

15 декабря в продолжение рабочей поездки по Хатлонской области Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон прибыл в Яванский район.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон вначале ознакомился с культурой землепользования в дехканском хозяйстве «Раджабали» и выставкой сельскохозяйственной продукции дехкан Хатлонской области в Яванском районе.

Дехканское хозяйство «Раджабали» создано в 1999 году опытным дехканином Усмонали Раджабовым на площади 9 гектаров земли, в нем работают 5 акционеров, которые ежегодно выращивают и производят различные сельскохозяйственные культуры.

Уважаемый Глава государства Эмомали Рахмон был проинформирован, что в этом году пшеница сорта «Краснодар» засеяна на площади 2 га, а картофель сорта «Галла» — на площади 3 га, достигнуты желаемые результаты, собран богатый урожай.

Еще одним направлением деятельности хозяйства является выращивание кормовых культур, в том числе клевера, который выращивается на 4-х гектарах сельскохозяйственных угодий и используется в качестве питательного корма для скота.

Таким образом, каждый год дехкане сажают большое количество сельскохозяйственных культур и способствуют повышению благосостояния акционеров и экономического состояния хозяйства.

В этом году земледельцы впервые, используя новые методы производства, провели ранний сев картофеля под пленку на площади 1 га.

Выращивая этот вид овощей, дехкане стремятся внести свой вклад в изобилие на потребительских рынках страны и обеспечение продовольственной безопасности.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон провел искреннюю беседу с дехканами и высоко оценил их самоотверженный труд в выращивании и производстве свежей натуральной продукции.

Было отмечено, что в нынешних условиях эффективное использование земли, получение с нее более двух урожаев, производство сельскохозяйственной продукции, достаточное обеспечение рынков страны свежей сельскохозяйственной продукцией требуют от дехкан большей ответственности, чем когда-либо прежде.

Здесь Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с выставкой сельскохозяйственной продукции и породистых домашних животных дехканских хозяйств Хатлонской области.

На выставке были представлены зерновые, овощи, бобовые и фрукты общим объемом более 20 тонн сельскохозяйственной продукции.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520