Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию ткацкого предприятия в Вахшском районе

15.12.2023 10:40, Вахшский район
Ифтитоҳи Корхонаи нассоҷӣ дар ноҳияи Вахш 15.12.2023

15 декабря Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в ходе рабочей поездки в Хатлонскую область в сельском джамоате «20-летие независимости Таджикистана» Вахшского района сдал в эксплуатацию ткацкое предприятие Общества с ограниченной ответственностью «Насими Вахш».

Предприятие, деятельность которого направлена на текстиль и шитье, построено при вкладе отечественного предпринимателя Баротали Юсуфзода в честь 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и оснащено современным текстильно-швейным оборудованием и технологиями.

На этом предприятии в основном производятся носки, униформа и другие виды заказной одежды.

В текстильном цехе предприятия импортированы и установлены 250 станков по выпуску носков, 15 автоматизированных станков и 7 маркировочных станков производства развитых стран мира.

Производственная мощность цеха будет увеличена с расширением сферы деятельности предприятия и будет иметь возможность производить 15 миллионов пар носков хорошего качества в год.

Сырье, в том числе пряжа для изготовления носков, частично поступает из-за пределов страны, на основе международных стандартов из него производят импортозамещающие изделия. Носки, производимые на предприятии, наряду с обеспечением внутреннего рынка также будут экспортироваться за пределы страны.

В ходе ознакомления Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон высоко оценил современные условия труда и производственный процесс на предприятии.

Напомним, что основная цель создания предприятия в Вахшском районе — окончательная переработка местного сырья и производство из него готовой продукции. Готовая продукция, производимая на предприятии, на 80 процентов изготавливается из хлопка, на неё растет спрос у отечественных и зарубежных покупателей.

Следует отметить, что на предприятии также осуществляется пошив школьной формы, для чего внедряются новейшие технологии из развитых стран мира и устанавливаются с привлечением отечественных специалистов.

В швейном цехе к работе приступили 56 местных девушек, которые в основном были домохозяйками. Предприятие имеет возможность полностью обеспечить учащихся средних общеобразовательных учреждений Вахшского района единой школьной формой.

С учетом растущего спроса на носки отечественного производства работники предприятия производят продукцию высокого качества и предлагают ее клиентам. Этот шаг осуществляется в рамках «Годов развития промышленности» (2022-2026) и государственной поддержки частного сектора.

Носки, производимые предприятием, в основном являются импортозамещающей продукцией и предлагаются покупателям по  доступным ценам.

Таким образом, со строительством и вводом в действие текстильно-швейного предприятия «Насими Вахш» и в соответствии с бизнес-планом при полной активизации предприятия рабочими местами и хорошей зарплатой будут обеспечены 400 местных жителей, в основном женщины-домохозяйки.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал ответственным лицам конкретные поручения по развитию сферы промышленности, производству качественной продукции, заменяющей импорт, обеспечению населения отечественной продукцией и созданию новых рабочих мест.

После открытия текстильного и швейного предприятия «Насими Вахш» здесь же Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с проектом строительства прядильного предприятия.

Предприятие будет создано в рамках Плана мероприятий в честь 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан, здесь будут созданы новые рабочие места для 200 домохозяек.

Напомним, что предприятие будет построено на площади 1 га, в год здесь будет перерабатываться 4000 тонн хлопка, из него будет производиться готовая продукция.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с проектом строительства нового промышленного предприятия обратил внимание ответственных лиц отрасли на своевременное выполнение строительных работ, внедрение современной технологии и производство конкурентоспособной продукции.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520