Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию нового учебного корпуса филиала Государственного учреждения «Международный университет туризма и предпринимательства Таджикистана» в Леваканте

14.12.2023 11:39, город Левакант
Ифтитоҳи бинои нави таълимии филиали Муассисаи давлатии “Донишгоҳи байналмилалии сайёҳӣ ва соҳибкории Тоҷикистон” дар вилояти Хатлон 14.12.2023

14 октября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон с целью ознакомления с процессом созидательных мер в честь 35-летия Государственной независимости, условиями жизни жителей, реализацией стратегических целей и осуществлением государственных программ, ситуацией в сельскохозяйственной сфере и сдачей в эксплуатацию ряда объектов различного социально-экономического назначения прибыл в Хатлонскую область.

В Леваканте Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона тепло и искренне встретили Председатель Хатлонской области Давлатали Саид и другие ответственные лица.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Леваканте вначале сдал в эксплуатацию новый учебный корпус филиала Государственного учреждения «Международный университет туризма и предпринимательства Таджикистана» в Хатлонской области, ознакомился с современными возможностями обучения в нем.

Новый корпус филиала Международного университета туризма и предпринимательства Таджикистана в Хатлонской области на площади 1,55 гектара построен по современному проекту с целью еще большего улучшения качества обучения и воспитания на основе мировых стандартов в свете образовательной политики Правительства Республики Таджикистан за счёт специальных средств учебного учреждения.

Строительство нового объекта в сфере образования налажено в рамках созидательных мер в честь 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан. Объект состоит из подвального помещения и 7 этажей.

Учебный корпус предназначен на 2500 студентов в одну  смену, в нем имеются 27 кабинетов, 37 просторных аудиторий, 4 центра, в том числе Центр исследований «зелёной» экономики, Центр международного сотрудничества и реализации проектов, Центр русского языка, Центр искусственного интеллекта, лаборатории таможенной деятельности и 1-С бухгалтерия.

Другими преимуществами нового объекта является строительство образовательной гостиницы, ресторана, оснащенных всеми учебными устройствами и кабинетами, создание научно-электронной библиотеки с богатой базой художественно-отраслевой литературы и читальных залов со 120 сиденьями, конференц-зала и кухни, соответственно, на 500 и 130 мест.

Технологический парк и филиал научно-исследовательского института Университета в новом корпусе являются другими составными частями филиала, которые созданы для реализации теоретических знаний студентов на практике и более глубокого изучения ими современных наук в рамках целей «Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования».

Процесс обучения в филиале Международного университета туризма и предпринимательства Таджикистана в Хатлонской области налажен на базе дневного и дистанционного обучения по системе кредитного обучения в соответствии с государственными образовательными планами и программами.

В филиале сегодня к обучению привлечены более 930 человек по 15 специальностям, в том числе туризма и оздоровительных курортов, таможенной службы и экономики, организации производства, финансов и кредитов, международных отношений и государственного управления.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в ходе посещения и ознакомления с возможностями учреждения, деятельностью центров и научно-исследовательских лабораторий подчеркнул, что с учётом таких условий необходимо уделять особое внимание воспитанию высококвалифицированных отраслевых кадров.

Следует отметить, что со сдачей в эксплуатацию этого учебного корпуса наряду с его сотрудниками рабочими местами обеспечены еще 100 человек, а в будущем с учетом доведения числа студентов до 5 тысяч этот показатель будет повышаться.

Университет на сегодняшний день имеет плодотворное сотрудничество с более 160 зарубежными  высшими профессиональными и научными учреждениями, а также влиятельными международными организациями, с целью повышения профессионального мастерства наладил академический обмен преподавателей и студентов.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон выразил удовлетворение в связи с надлежащими условиями в новом учебном корпусе филиала Государственного учреждения «Международный университет туризма и предпринимательства Таджикистана» Хатлонской области, с современными инновационными центрами и лабораториями и освоением знаний в них студентами, что способствует осуществлению образовательных планов и программ, особенно целей «Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования» на 2020-2040 годы и дал ценные указания и поручения по широкому использованию имеющихся возможностей для улучшения качества и повышения уровня образования, подготовки профессиональных кадров.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520