Президент Республики Таджикистан

Выступление на мероприятии высокого уровня Группы развивающихся стран не имеющих выхода к морю на полях Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-28)

02.12.2023 14:50, Объединённые Арабские Эмираты

Уважаемый господин Председатель,
Уважаемый Заместитель Генерального секретаря,
Дамы и господа,

Прежде всего, хотел бы выразить свою признательность организаторам этого мероприятия.

Наши страны в этом году находятся в преддверии всестороннего рассмотрения реализации Венской программы действий для Группы развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, на период 2014-2024 гг.

В связи с этим, текущий год является важным для нас этапом.

Надеемся, что всеобъемлющий обзор на Третьей Конференции ООН (2024) предоставит благоприятную возможность для удовлетворения потребностей развивающихся стран и привлечения международной помощи.

Целевое использование транзитного потенциала стран, не имеющих выхода к морю, также целесообразно для более быстрого доступа к целям устойчивого развития.

В этой связи стоит упомянуть использование региональных транспортно-транзитных коридоров, соответствующих требованиям Венской программы действий.

Исходя из этого, мы привержены положениям и рекомендациям Венской программы действий по укреплению её связи с развитием транспортной и энергетической инфраструктуры, а также содействию расширению субрегиональной и региональной торговли.

Уважаемые коллеги,

Таджикистан считает энергетический сектор одним из своих стратегических приоритетов.

Гидроэлектростанции, производящие 98 процентов электроэнергии в Таджикистане, являются основными источниками «зелёной энергии» в стране.

Правительство Таджикистана принимает комплексные меры по балансированию производства и использованию электроэнергии путем обновления и увеличения мощностей существующих электростанций.

Таджикистан поддерживает внедрение методов «зелёной экономики».

Именно с этой целью, мы приняли «Стратегию развития «зелёной экономики» в Таджикистане на 2023-2027 годы».

Мы считаем, что увеличение доли возобновляемых источников энергии в развивающихся странах, не имеющих выхода к морю, требует увеличения инвестиций со стороны развитых стран.

Уважаемые присутствующие,

В последние годы в связи с возрастанием негативных последствий изменения климата усилились процессы опустынивания, засухи, деградации земель и других экологических бедствий.

Для предотвращения этих процессов, нам необходимо предпринять совместные действия.

Вопросы, связанные с водой, особенно важны в уязвимых странах, включая страны, не имеющие выхода к морю.

Только треть населения этих стран обеспечена безопасной питьевой водой.

Как Вам известно, Таджикистан является инициатором водных резолюций Генеральной Ассамблеи ООН и в этом вопросе эффективно сотрудничает со всеми международными партнерами.

Одной из таких инициатив является резолюция об объявлении 2018-2028 годов Международным десятилетием действий «Вода для устойчивого развития», которая в настоящее время находится в процессе реализации.

На наш взгляд, реализация целей этого Десятилетия, а также Программы действий по воде, которая была принята по итогам исторической Водной конференции ООН в марте этого года, будет способствовать своевременной реализации 6-ой цели устойчивого развития в странах, не имеющих выхода к морю.

В ходе Водной конференции ООН мы предложили провести заключительную Конференцию Десятилетия действий в 2028 году в Таджикистане.

Вызывает удовлетворение то, что эта инициатива нашей страны была поддержана со стороны международного сообщества.

Уважаемы участники,

Мы ещё раз подчеркиваем, что изменение климата является одной из самых тревожных угроз современности.

Влияние негативных последствий этого процесса создаёт серьёзное препятствие на пути достижения Целей устойчивого развития в различных странах, в том числе и в Таджикистане.

Из-за изменения климата в последние десятилетия из 13 тысяч ледников Таджикистана одна тысяча растаяла.

Это явление является причиной таких стихийных бедствий как сели, оползни, наводнения, засухи и наносит большой ущерб экономической и социальной сферам страны.

Этот процесс в будущем может оказать негативное влияние на продовольственную безопасность, доступ к воде, развитие сельского хозяйства и экосистему Центральной Азии.

В этой связи стоит отметить важность соответствующей резолюции ООН об объявлении 2025 года «Международным годом сохранения ледников», принятой по инициативе Республики Таджикистан.

Выражаем готовность к налаживанию сотрудничества с международным сообществом в рамках вновь созданной Группы «Друзья ледников» и другими заинтересованными сторонами в целях реализации положений данной резолюции.

Таджикистан уверен, что этот шаг даст серьезный импульс принятию коллективных практических мер и защите ледников от быстрого таяния.

Пользуясь случаем, приглашаю уважаемых гостей принять активное участие в предстоящих водных мероприятиях в Душанбе.

Благодарю за внимание.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520