Президент Республики Таджикистан

Встреча с Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным

21.11.2023 22:45, Россия
Мулоқот бо Раиси Ҳукумати Федератсияи Русия Михаил Мишустин 21.11.2023

21 ноября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках официального визита в Российскую Федерацию в Москве встретился с Председателем Правительства Российской Федерации уважаемым Михаилом Мишустином.

В ходе встречи были обсуждены нынешняя ситуация и перспективы отношений двух государств в перспективных сферах торговли, экономики, промышленности, энергетики и сельского хозяйства.

Было подчёркнуто, что Российская Федерация занимает лидирующие позиции в структуре внешнеторгового оборота нашего государства. В 2022 году объём взаимного товарооборота составил 1,7 миллиарда долларов, что на 24 процента больше, чем в предыдущем году.

В сфере торгово-экономического сотрудничества и инвестиций имеется много неиспользованных ресурсов и возможностей, в связи с этим было сочтено необходимым принять конкретные меры для их полного использования.

В ходе встречи было отмечено, что реализация совместных проектов в секторах горной, металлургической, оборонной, нефтехимической, пищевой, лёгкой, текстильной, фармацевтической промышленности и производства строительных материалов будет отвечать интересам обеих сторон.

Было сочтено необходимым привлечение российского капитала для создания промышленных, текстильных, продовольственных и перерабатывающих парков сельскохозяйственной продукции.

Выражая удовлетворение уровнем сотрудничества в гуманитарной сфере, стороны одновременно выразили заинтересованность в дальнейшем расширении практических связей в сфере образования, культуры, здравоохранения и туризма.

В ходе беседы стороны также провели плодотворную беседу по вопросам трудовой миграции и другим интересующим вопросам.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520