Президент Республики Таджикистан

Выступление на пресс-брифинге по итогам официального визита в Российскую Федерацию

21.11.2023 20:00, Россия
Нишасти матбуотӣ аз рӯи натиҷаҳои сафари расмӣ ба Федератсияи Русия 21.11.2023

Уважаемые представители средств массовой информации,

Дорогие друзья,

 Прежде всего хотел бы сердечно поблагодарить Президента Российской Федерации, уважаемого Владимира Владимировича Путина, за приглашение посетить Российскую Федерацию с официальным визитом.

Нынешний визит мы рассматриваем в качестве важного шага на пути дальнейшего расширения стратегического партнёрства и союзничества наших стран.

Отрадно, что таджикско-российское сотрудничество сегодня имеет устойчивую динамику во всех сферах взаимных интересов.

Как отметил уважаемый Владимир Владимирович, мы провели обстоятельные переговоры, как в узком кругу, так и в формате делегаций.

Со своей стороны, хотел бы подчеркнуть, что переговоры традиционно прошли в конструктивной и доверительной атмосфере.

Обсудили ключевые вопросы двустороннего взаимодействия, актуальные региональные и международные проблемы, представляющие взаимный интерес.

В год 30 подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи мы дали высокую оценку достигнутому уровню взаимодействия между нашими странами.

Высказались за активизацию сотрудничества в торгово-экономической сфере.

 Достигли договоренностей об общих усилиях по ещё большему увеличению в ближайшие годы показателей в данной области.

Были обсуждены вопросы расширения инвестиционного сотрудничества.

В этой связи договорились выйти на реализацию крупных инвестиционных проектов в различных секторах экономики.

Для этих целей в Таджикистане создан благоприятный инвестиционный климат, а также функционируют несколько свободных экономических зон.

На качественно новый уровень вышло межгосударственное взаимодействие с Россией в области финансовой информации.

Наши взаиморасчеты в национальных валютах возросли до 82 процентов.

Важное место в переговорах заняли вопросы энергетического сотрудничества, а также промышленной кооперации с акцентом на металлургическую, горнорудную, текстильную, пищевую и фармацевтическую отрасли.

С учётом огромных гидроэнергетических ресурсов, наша страна активно развивает «зелёную» энергетику.

В Таджикистане имеется 13 тысяч ледников, за счёт которых формируется 60 процентов водных ресурсов Центральной Азии.

По общим запасам гидроэнергетических ресурсов наша страна занимает восьмое, а по их удельным запасам на душу населения – второе место в мире.

Сегодня Таджикистан 98 процентов электроэнергии производит на гидроэлектростанциях, то есть из возобновляемых источников «зелёной энергии», занимая по этому показателю шестое место в мире.

Мы намерены удвоить мощности по производству экологически чистой энергии как ключевой основы для продвижения «зелёной» экономики.

Таджикистан также располагает возможностями для размещения на своей территории энергоёмких производств с использованием «зелёной» энергии при минимальном воздействии на окружающую среду.

Выражаем готовность к развитию конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества с Россией по этим направлениям.

В недрах Таджикистана разведано 800 месторождений и проявлений полезных ископаемых.

Они, в том числе, содержат критически важные минерально-сырьевые ресурсы, имеющие сегодня высокий спрос.

Приглашаем российский бизнес к сотрудничеству по освоению этих ресурсов.

Мы подробно обсудили перспективы сотрудничества по освоению нефтегазовых месторождений Таджикистана.

Положительно было оценено взаимодействие по вопросам совместной рекультивации территорий Таджикистана, где в прошлом располагались урановые производства.

Основным партнёром таджикской стороны выступает «Росатом».

Согласились, что перспективным направлением сотрудничества является аграрный сектор.

Подчеркнули готовность к расширению экспорта экологически чистой сельхозпродукции Таджикистана в Россию.

 Мы также указали на укрепление контактов в области туризма.

Подчеркнули тенденцию роста интереса российских туристов к Таджикистану и, соответственно, увеличение их количества.

В ходе переговоров мы с удовлетворением отметили высокие результаты гуманитарного взаимодействия, которое находится на подъёме.  

В прошлом году в октябре в России с успехом прошли Дни культуры Таджикистана, а таджикские города принимали Дни культуры России летом этого года.

Обсудили вопрос скорейшего начала строительства в городе Душанбе здания Русского академического театра имени Маяковского.

Положительную оценку дали плодотворному взаимодействию в сферах образования и здравоохранения.

Отметили успешное функционирование построенных Россией и официально запущенных в прошлом году пять общеобразовательных школ в городах Таджикистана.

С удовольствием отметили начало практической реализации нашего с уважаемым Владимиром Владимировичем проекта по строительству в Таджикистане Образовательного центра для одарённых детей.

Особое внимание на переговорах уделили изучению русского языка, за которым в Таджикистане конституционно закреплён статус языка межнационального общения.

Следует отметить, что обучение в Таджикистане русскому языку в обязательном порядке осуществляется на всех уровнях системы образования, начиная с детского сада в более чем четырёх тысяч образовательных учреждениях. 

Учитывая дефицит учебников и учебных пособий на русском языке, а также нехватку преподавателей с русским языком обучения, мы выразили заинтересованность в продолжении совместной работы по этим направлениям.

Высказались за расширение практики направления в Таджикистан российских учителей по проекту «Российский учитель за рубежом», в рамках которого сегодня в нашей стране работают 72 преподавателя.

Все указанные вопросы экономического и гуманитарного характера будут подробно проработаны в рамках предстоящего заседания Межправительственной комиссии в Москве.

Придаем большое значение развитию и укреплению межрегиональных связей.

Более 80 федеральных и хозяйствующих субъектов России сегодня сотрудничают с Таджикистаном.

 Считаем, что дальнейшее расширение географии межрегиональных связей будет способствовать развитию торгово-экономических и других отношений между нашими странами.

Уверены, что оно также способствует укреплению дружбы и взаимопонимания между нашими народами.

Положительную динамику имеет межпарламентское сотрудничество.

Наблюдается интенсификация связей между законодательными органами наших стран.

Отмечу значение взаимодействия наших стран в сфере безопасности.

Хотел бы выразить особую благодарность правоохранительным органам и спецслужбам Российской Федерации за слаженную работу и координацию взаимодействия с профильными ведомствами Таджикистана.

Наши страны тесно сотрудничают в вопросах борьбы с терроризмом, экстремизмом, проявлениями радикализма, контрабандой наркотиков, киберпреступностью и другими видами трансграничной организованной преступности.

 В ходе переговоров мы выступили за наращивание нашего взаимодействия в рамках ООН, СНГ, ШОС, ОДКБ и других международных и региональных объединений.

Мы также обменялись мнениями по региональной и международной проблематике.

В контексте ситуации в Палестине Таджикистан единственно возможным решением считает реализацию резолюций ООН по этой проблеме.

Особа следует отметить важность создания независимого палестинского государства на основе границ 1967 года.

Наша страна, пережившая все ужасы навязанной гражданской войны, последовательно выступает за решение всех проблем и конфликтов исключительно политико-дипломатическими средствами.

Хотел бы подчеркнуть, что мы удовлетворены результатами сегодняшнего диалога.

В ходе переговоров Таджикистан и Россия подтвердили свою решимость использовать имеющийся потенциал для вывода отношений на качественно более высокий уровень.

Ещё раз искренне благодарю уважаемого Владимира Владимировича и всех российских друзей за гостеприимство и тёплый приём.

Я пригласил уважаемого Владимира Владимировича посетить Таджикистан с официальным визитом в удобное для него время.

Спасибо большое.

 

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520