Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с работой холодильных камер Национального парка «Вахдат» в Бободжон Гафуровском районе

14.11.2023 13:00, Бабаджан Гафуровский район
Боздид аз сардхонаҳои Боғи миллии “Ваҳдат” дар ноҳияи Бобоҷон Ғафуров 14.11.2023

14 ноября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе Согдийской области ознакомился с работой холодильных камер Национального парка «Вахдат».  

Национальный парк «Вахдат» имеет в своём распоряжении две современные холодильные камеры, вместимость которых составляет более 1500 тонн сельскохозяйственной продукции.

Здесь Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с использованием холодильных камер.

Следует отметить, что работники Национального парка «Вахдат» завершили определенные работы с целью обеспечения выполнения указаний и поручений Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по улучшению производственной инфраструктуры сельскохозяйственной отрасли, в том числе по строительству современных холодильных камер.

Национальный парк «Вахдат» был основан в 2008 году и имеет 527 га садов и виноградников, на которых выращиваются экспортные фруктовые деревья.

Напомним, что холодильные камеры Национального парка «Вахдат» были сданы в эксплуатацию в 2018 году и в 2022 году Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном.

Это даёт возможность работникам хранить произведенную продукцию в холодильной камере, обеспечивая внутренние рынки в осенне-зимний сезон.

По статистическим данным, в городах и районах Ашт, Бободжон Гафуров, Исфара, Бустон, Пенджикент, Истаравшан, Гулистон, Зафарабад, Спитамен, Мастчох, Джаббор Расулов Согдийской области функционируют 44 холодильные камеры, их вместимость составляет от 40 до 3000 тонн.

Исполнительным органом государственной власти Согдийской области в осенне-зимний период приняты определенные меры для использования мощностей холодильных камер, большего резервирования продукции и содействия в обеспечении населения области свежей продукцией.

Сельхозпроизводители Согдийской области при постоянной поддержке Правительства Республики Таджикистан добились значительных успехов в направлении осуществления устойчивого развития сельскохозяйственной отрасли и в целях увеличения объёма производства конкурентоспособной продукции, обогащения потребительских рынков, обеспечения населения отечественной продукцией, повышения продуктивности и урожайности земель, а также налаживания эффективного и рационального использования земельных и водных ресурсов.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520