Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию здания Республиканского музея академика Бободжона Гафурова

14.11.2023 10:35, Бабаджан Гафуровский район
Ба истифода додани бинои Осорхонаи ҷумҳуриявии академик Бобоҷон Ғафуров 14.11.2023

14 ноября в Бободжон Гафуровском районе Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию здание Республиканского музея академика Бободжона Гафурова после ремонта и модернизации, ознакомился с его деятельностью.  

В ходе посещения было сообщено, что Республиканский музей является крупным научно-культурным, просветительским, воспитательно-духовным и агитационно-пропагандистским центром и состоит из 18 отдельных уголков. В музее представлены экспонаты в хронологическом порядке, в нём освещены работа, плодотворная деятельность в различных секторах, научные достижения, ценные творения, награды и подарки академика Бободжона Гафурова.

В музее представлены такие уголки, как «Период отрочества, образования и формирования личности Бободжона Гафурова», «Начало трудовой деятельности: Бободжон Гафуров — работник комсомола и журналист», «Письменное наследие: корреспонденция Бободжона Гафурова» и другие разделы. Также один уголок музея посвящен книге «Таджики».

В этом уголке в основном представлены образцы различных древних приборов и инструментов, народных изделий и ремёсел, фрески древнего Пенджикента, представленные в книге «Таджики» с тщательным исследованием академика, как неоспоримый аргумент древней истории таджикской нации.

В ходе посещения было отмечено, что уголок «Академика Бободжона Гафурова и Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона» информирует о признании достоинств этого гениального сына нации Главой государства и других важных шагах и инициативах, предпринятых для того, чтобы сохранить имя академика бессмертным.

В целом музей состоит из трёх разделов: «Научно-исследовательский центр по сбору и авторскому наследию академика Бободжона Гафурова», «Пропаганда академического наследия» и «Электронная библиотека».

В Республиканском музее также расположены одежда, рабочие столы и стулья, различные картины из трудовой и академической деятельности, копии его наград и призов размещены в отдельных уголках.

После реконструкции и ремонта открытие объекта, несомненно, будет способствовать продвижению историко-культурного наследия, сбережению и сохранению собранных экспонатов, а также развитию новых исследований и изучению быта академика Бободжона Гафурова.

Республиканский музей академика Бободжона Гафурова обновлён при финансировании Исполнительного органа государственной власти Согдийской области.

После ознакомления Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон расписался в книге почётных гостей Республиканского музея академика Бободжона Гафурова.

В ходе посещения Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон высоко оценил проделанную работу и дал ответственным лицам полезные рекомендации и советы по эффективной деятельности, вовлечению населения в музей, в частности, привлечению внимания подростков и молодёжи к этому культурному очагу во имя укрепления чувства самопознания и национального самосознания.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520