Президент Республики Таджикистан

Выступление на экономическом форуме стран Центральной Азии и Германии

29.09.2023 17:50, Германия

Уважаемые коллеги,
Уважаемая госпожа Катрина Клаас,
Уважаемые участники Форума!

Прежде всего, хотел бы выразить признательность Восточному Комитету германской экономики за создание благоприятных условий для проведения сегодняшнего форума.

Вопросы расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Федеративной Республикой Германия являются актуальным направлением наших взаимоотношений.

Благодаря значительным достижениям в период независимости, Таджикистан продолжает своё поступательное развитие.

Основные цели и приоритеты развития определены в Национальной стратегии развития страны на период до 2030 года.

В соответствии с данной Стратегией в настоящее время Правительством реализуются масштабные  экономические реформы, направленные на обеспечение устойчивого роста.

В этом процессе Таджикистан многие годы успешно сотрудничает с международными финансовыми институтами и другими партнёрами.

При их поддержке во всех секторах нашей страны реализованы сотни инвестиционных проектов и программ.  

Кроме того, в настоящее время у нас осуществляются ещё десятки других проектов на общую сумму 4,5 миллиарда долларов. 

Международные финансовые институты сегодня оценивают Таджикистан как страну с быстрорастущей экономикой.

Так, среднегодовые темпы экономического роста в стране за последние десять лет составили более семи процентов. 

В Таджикистане развивается частный сектор, доля которого в производстве товаров и услуг составляет около 90 процентов.

Созданы необходимые условия для привлечения иностранных инвестиций, расширяется международная торговля.

Законодательство страны предоставляет  значительные льготы и широкие правовые гарантии для защиты бизнеса и инвестиций.

Членство нашей страны во Всемирной торговой организации и ряде международных конвенций о защите прав инвесторов также свидетельствует о соответствии законодательства нашей страны международным стандартам.

Дорогие друзья,

Таджикистан богат  природными, особенно водными и минеральными ресурсами.

Девяносто три процента территории нашей страны составляют горы с 13 тысячами ледников – главным источником прессной воды.

В Таджикистане формируется более 60 процентов водных ресурсов Центральной Азии.

По общим запасам гидроэнергетических ресурсов Таджикистан занимает восьмое, а по их удельным запасам на душу населения – второе место в мире.

Из этого потенциала на сегодня используется только 5 процентов.  

Девяносто восемь процентов электроэнергии в нашей стране вырабатывается из возобновляемых источников «зелёной энергии».

По этому показателю Таджикистан занимает шестое место в мире.

Мы намерены уже в ближайшем будущем удвоить мощности по производству экологически чистой энергии как ключевой основы для продвижения «зелёной экономики».

В этом направлении мы готовы к конструктивному и взаимовыгодному сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами.

Развитие «зелёной экономики» является одним из главных приоритетов Правительства Таджикистана.

Таджикистан располагает возможностями для размещения на своей территории энергоёмких производств с использованием «зелёной энергии» при минимальном воздействии на окружающую среду.  

Эффективное использование данного потенциала требует существенных инвестиционных вложений и внедрения новых технологий.

Гидроэнергетические возможности Таджикистана вместе с новыми технологиями позволяют производить алюминий и другие металлы, а также готовую продукцию из них с минимальным углеродным следом.

«Таджикская алюминиевая кампания» (ТАЛКО), которая в производстве использует экологически чистую энергию   сегодня уже вошла в пятёрку мировых производителей «зелёного алюминия».

Производство «зелёного алюминия», меди и лития в Таджикистане может являться преимуществом для инвестиций в производстве электромобилей.  

Уместно также отметить, что в ближайшей перспективе в странах Европейского Союза продукция, произведённая с использованием «зелёной энергетики», будет освобождена от углеродного налога.

Это, с учётом доступных трудовых ресурсов в перспективе делает выгодным размещение в Таджикистане промышленных производств, ориентированных на экспорт в европейские рынки.

Взаимовыгодным направлением нашего сотрудничества является сектор промышленного производства и кооперации.  

Приоритетными сферами определены, прежде всего, горнорудная, металлургическая, лёгкая и пищевая промышленность.  

Горнорудная промышленность имеет хорошие перспективы ввиду высокого спроса на критические минеральные ресурсы, которыми располагает Таджикистан.

У нас добывается около 40 видов металлов и материалов, выявлено и разведано 800 месторождений полиметаллических руд, редких и благородных металлов, которые частично подготовлены к промышленному освоению.

Хорошие перспективы имеет добыча меди, серебра, золота, свинца, сурьмы, цинка, лития, вольфрама, ртути, редких металлов, драгоценных и полудрагоценных камней, каменной соли и ряда других минералов.

В лёгкой и пищевой промышленности основной акцент делается на создании кластеров по глубокой переработке местного сырья, прежде всего аграрной продукции и хлопка-волокна, до конечной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Взаимовыгодным также может быть наше сотрудничество в отраслях химической, фармацевтической промышленности и производстве строительных материалов на базе местного сырья.   

В контексте обеспечения продовольственной безопасности мы заинтересованы в расширении сотрудничества с Германией в аграрном секторе, который в Таджикистане интенсивно развивается в последние годы.

В этом направлении мы могли бы совместно реализовать потенциал Таджикистана по производству и экспорту на рынки Европы органических продуктов. 

Правительство Таджикистана прилагает необходимые усилия по развитию туристического сектора и использованию его огромного потенциала, особенно горного, экологического и оздоровительного туризма.

В этих целях введённый в одностороннем порядке безвизовый режим для граждан целого ряда стран, в том числе Германии, даёт возможность находиться в Таджикистане без визы в течение тридцати дней.

Мы также заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве с германской стороной в развитии финансового и банковского секторов, в частности в вопросах использования зелёных бондов, а также цифровизации экономики Таджикистана.

В завершение хотел бы отметить, что вышеназванные преимущества Таджикистана, такие как:

- наличие огромных природных ресурсов, в том числе критических минерально-сырьевых ресурсов;

- большие возможности по производству зелёной энергии;

- достаточность трудовых ресурсов и положительная демографическая динамика,

являются основой для нашего взаимовыгодного сотрудничества.

Желаю всем здоровья и успехов. 

Благодарю за внимание!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520