Президент Республики Таджикистан

Речь на общих дебатах 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

20.09.2023 23:05

Уважаемый господин Председатель,
Уважаемый Генеральный секретарь,
Дамы и господа!

В сегодняшней крайне уязвимой ситуации мировое сообщество нуждается в солидарности и доверии больше, чем в любое другое время.

На фоне обострения современных угроз и вызовов мы сегодня наблюдаем тревожные преобразования на международной арене.

Терроризм, экстремизм и трансграничная организованная преступность, гонка вооружения, а также эскалация “холодной войны” угрожают стабильности, безопасности и международному развитию.

Вместе с тем, катастрофические последствия изменения климата – экстремальная жара, наводнения, засухи, пожары и другие стихийные бедствия, также, как и нехватка воды и голод создают серьёзную угрозу для людей.

В этом контексте обязательными выступают совместные усилия по устранению этих опасностей и угроз и достижению целей Повестки – 2030.

В этой связи приветствуем тему 78-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций под названием «Восстановление доверия и глобальной солидарности: ускорение действий по повестке дня на 2030 год и Цели Устойчивого Развития в направлении мира, процветания, прогресса и устойчивости».

Дамы и господа!

Несмотря на шаги мирового сообщества по реализации Повестки – 2030, прогресс в достижении большинства целей в области устойчивого развития, всё ещё не является значительным.

В этом процессе, к сожалению, возникает много проблем особенно в развивающихся, наименее развитых и небольших островных государствах.

В ходе реализации Целей Устойчивого Развития Таджикистан также столкнулся с определёнными проблемами в направлении целей 1, 7, 12 и 13.

В этой связи мы осознаём, что необходимо усилить процесс солидарности, финансирования, реализации обязательств и других практических мер, и это требует действительно фундаментальных изменений.

Поэтому Таджикистан поддержал предложение Генерального секретаря Организации Объединённых Наций о «Нашей общей повестке дня».    

Мы также приветствуем шаги Генерального секретаря по реализации Повестки-2030, в том числе ежегодно выделять не менее 500 миллиардов долларов развивающимся, наименее развитым и малым островным странам для ускорения этого процесса.

Мы также поддерживаем реформу международной финансовой системы, чтобы обеспечить устойчивое и долгосрочное финансирование для достижения Целей Устойчивого Развития и решения проблем, связанных с климатом. 

Уважаемые присутствующие,

Как мы все наблюдаем, во всём мире возрастает влияние изменения климата.

В этом году мы стали свидетелями самых высоких температур воздуха за весь период наблюдений.

Согласно последнему отчёту Всемирной метеорологической организации под названием “Климатическая ситуация", аномальное потепление температуры воздуха в Азии наблюдается выше, чем в среднем по миру. 

Негативные последствия этого процесса, такие как засуха, наводнения, оползни и пожары в различных регионах мира, в том числе в Таджикистане, являются весьма тревожными явлениями.

Таджикистан, 93% территории которого составляют горы, больше всего ощущает влияние изменения климата и является одной из наиболее уязвимых стран мира в этом процессе.

Климатические стихийные бедствия в виде оползней, наводнений, засух и лавин в Таджикистане происходят ежегодно и приводят к гибели людей и ущербу для инфраструктуры.

В этом контексте Таджикистан придаёт особое значение Сендайской рамочной программе по снижению риска стихийных бедствий, направленной на содействие совершенствованию системы раннего предупреждения, увеличению инвестиций и оказанию финансовой помощи развивающимся и менее развитым странам.

Таджикистан является одной из пилотных стран в реализации инициативы ООН – “Раннее оповещение для всех”.

В этом направлении мы выражаем нашу готовность к сотрудничеству с Организацией Объединенных Наций и ее специализированными структурами.

Дамы и господа,

В Республике Таджикистан зарегистрировано более 13 тысяч ледников и порядка шестидесяти процентов водных ресурсов региона формируются на территории нашей страны.

К сожалению, за последние десятилетия в Таджикистане растаяло более тысячи ледников, что имеет серьезные последствия для продовольственной безопасности, доступа к воде и поддержания экосистемы Центральной Азии.

Явление ускоренного таяния ледников, как основного источника пресной воды, требует принятия конкретных мер, в том числе исследований, сбора и обработки данных и углублённого международного сотрудничества.

В этом контексте выражая признательность всем странам-членам за сотрудничество в принятии резолюции Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении 2025 года «Международным годом сохранения ледников», призываю к объединению усилий по целенаправленной реализации этой резолюции.

Мы в рамках вновь созданной группы “Друзей ледников” и за её рамками готовы сотрудничать с мировым сообществом в реализации полномочий данной резолюции.

 Таджикистан уверен, что этот шаг придаст серьезный импульс принятию коллективных мер по сохранению ледников.

Также хотел бы упомянуть успешные результаты Международной конференции ООН по всестороннему среднесрочному объяснению целей Международного десятилетия действий “Вода для устойчивого развития, 2018-2028”.

Уверен, что реализация взятых на Конференции со стороны мирового сообщества обязательств, будет способствовать достижению шестой цели Целей Устойчивого Развития и решению других международных проблем, связанных с водой.

Ранее Генеральная Ассамблея консенсусом приняла предложенную Таджикистаном, Нидерландами и Сенегалом очередную резолюцию по итогам этой Конференции.

 Надеемся, что страны-члены и другие партнёры присоединятся к нашим усилиям в этом направлении.

Следует отметить, что в 2024 году в городе Душанбе состоится третья Конференция высокого уровня по реализации Десятилетия “Вода для устойчивого развития”, а также в 2025 году - Международная конференция по сохранению ледников.  

Ожидаем, что международное сообщество будет активно участвовать в этих важных международных мероприятиях.

Таджикистан, как страна - инициатор в глобальной повестке в области воды и климата, будет и впредь стремиться к развитию сотрудничества между странами и организациями.

 В современных условиях формирование “зелёной экономики” стало одной из актуальных задач человечества.

 В нашей стране 98 процентов электроэнергии производится из возобновляемых источников, то есть за счёт гидроэнергетики, и по этому показателю Таджикистан занимает шестое место в мире.

Эффективное и рациональное использование огромных гидроэнергетических ресурсов Таджикистана может создать благоприятную почву для развития производства “зелёной энергии”.  

Мы считаем позитивной и конструктивной роль “Фонда зелёного климата” в деле решения экологических проблем и адаптации к изменению климата.

Поддерживая очередной стратегический план фонда на 2024-2027 годы, призываем государства-члены, особенно развитые страны и другие заинтересованные стороны, внести свой вклад в финансирование его реализации.

 Дорогие друзья,

В современном мире первостепенное значение имеют региональная солидарность и интеграция.

Это позволяет странам решать текущие проблемы, способствовать укреплению мира и стабильности и оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации.

В настоящее время в результате совместных мер стран Центральной Азии создана благоприятная атмосфера для укрепления региональной интеграции.

 Это подтвердила Пятая консультативная встреча глав государств Центральной Азии, состоявшаяся 14-15 сентября 2023 года в городе Душанбе.

Шаги в данном направлении, несомненно, будут способствовать стабильности атмосферы мира, сотрудничества, последовательного развития и процветания в нашем регионе.

Дамы и господа,

Безопасность, стабильность и региональное сотрудничество в Центральной Азии напрямую зависят от ситуации в Афганистане.

 Афганистан всё ещё находится в сложной политической, экономической и социальной ситуации.

 Это крупнейший общечеловеческий кризис в мире.

Как отметил Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций, девяносто семь процентов населения Афганистана находится в состоянии нищеты.

С учётом такой сложной ситуации, Таджикистан создал необходимые условия для использования своих логистических возможностей в целях продолжения оказания гуманитарной помощи афганскому народу.

Пользуясь благоприятной возможностью, хочу ещё раз обратиться к мировому сообществу с призывом увеличить объём гуманитарной помощи многострадальному народу Афганистана.   

В этом контексте мы готовы к дальнейшему сотрудничеству с международными партнёрами и другими заинтересованными сторонами.

Мы по-прежнему важной предпосылкой достижения прочного мира и стабильности в Афганистане считаем налаживание межафганского диалога и создание действительно инклюзивного правительства с участием представителей всех этнических, политических и социальных групп.

Вызывает тревогу и то, что за последние два года многократно возросла контрабанда наркотиков с территории Афганистана.

За этот период компетентные органы Таджикистана на границе с этой страной изъяли более 10 тонн наркотических веществ, что в несколько раз больше по сравнению с предыдущими годами. 

Правительство Таджикистана в рамках Национальной стратегии борьбы с терроризмом и экстремизмом на 2021-2025 годы принимает постоянные практические меры.

Мы намерены в 2024 году в сотрудничестве с мировым сообществом провести в Душанбе очередную Международную конференцию по борьбе с терроризмом и его финансированием.

Таджикистан еще раз подчеркивает, что реагирование на растущие угрозы терроризма, экстремизма, незаконного оборота наркотиков и других глобальных угроз на сегодняшний день должно быть всеобъемлющим. 

В этой связи мы считаем, что Управление по борьбе с терроризмом Организации Объединенных Наций может и должно эффективно осуществлять комплексную и сбалансированную реализацию глобальной антитеррористической стратегии Организации и других соответствующих ее документов.

Усилия также должны быть направлены на предотвращение злоупотреблений в интернете с целью пропаганды и поощрения радикализма, экстремизма и насилия.

Таджикистан приветствует восьмую оценку Глобальной стратегии Организации Объединённых Наций по борьбе с терроризмом, принятой в июне этого года.

 Мы считаем, что этот документ создаёт прочную основу для дальнейшего регулирования наших антитеррористических усилий.

Уважаемые присутствующие,

Наши общества взаимосвязаны через различные культурные связи, обычаи и верования.

Эта солидарность является хорошей основой для мирного сосуществования в атмосфере взаимопонимания различных культур и религий. 

В связи с этим недопустимы проявления внесения раскола, расовой и религиозной вражды с осознанием их негативных последствий.

Указанные действия, а также придание политической окраски вопросам религии и конфессий могут ослабить основу сосуществования мирового сообщества.

 Нарушение религиозных и конфессиональных чувств, ненависть и насилие в отношении любой религии или верования имеют трагические последствия.

Такие провокационные акты в большинстве случаев становятся основой для нетерпимости и недоверия, приводя к разногласиям и конфликтам между цивилизациями.

В этом смысле Таджикистан осуждает любые оскорбления священных предписаний верований народов, в том числе Священного Корана или других цивилизационных и религиозных ценностей человечества.

 Таджикистан как соавтор резолюции Генеральной Ассамблеи под названием “Развитие межкультурного диалога и толерантности в противовес нетерпимости” ещё раз подчёркивает важность диалога и взаимопонимания между цивилизациями в процессе укрепления мира.

Мы считаем, что пропаганда идей толерантности, мира и дружбы является лучшим средством противодействия провокациям, внесению раскола, фанатизму, экстремизму и радикализму.

Давайте объединимся наперекор действиям, которые нас разъединяют, и будем двигаться к сообществу, основой которого являются уважение и признание достоинства друг друга.

Дамы и господа,

Таджикистан, как страна, поддерживающая мир и стабильность, стремится стать непостоянным членом Совета Безопасности ООН в 2028-2029 годах.

Пользуясь случаем, призываю страны - члены поддержать кандидатуру нашей страны на выборах 2027 года.

 В завершение выступления хотел бы ещё раз подчеркнуть, что достижение всех наших согласованных целей возможно только путём взаимопонимания, координации, интеграции и толерантности.

 В связи с этим хотел бы привести стихотворные строки известного таджикско-персидского поэта, писателя и мыслителя Саади Шерози, которые соответствуют теме нашего нынешнего мероприятия и реализации упомянутых планов:

Все племя Адамово – тело одно,
Из праха единого сотворено.
Коль в теле ранена только одна часть,
То телу всему в трепетание впасть.  

Благодарю за внимание!

 

 

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520