Президент Республики Таджикистан

Речь на Саммите по Целям устойчивого развития

20.09.2023 01:49, Соединённые Штаты Америки

Уважаемый господин Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций!

Уважаемые главы делегаций!

Дамы и господа!

Сегодня мировое сообщество должно ясно осознать, что проблематика финансирования во имя развития является одним из важнейших факторов достижения Целей устойчивого развития.

Текущая реальность современного мира требует, чтобы структура международной финансовой системы претерпела реконструкцию.

Также странам необходимо наладить ответственную финансово-кредитную политику и усиливать координацию макроэкономической политики с тем, чтобы создать развивающимся странам благоприятную международную среду для реализации Повестки дня – 2030.

Сегодня Правительство Таджикистана принимает дополнительные меры по устранению последствий финансово-экономических проблем и всестороннему использованию существующих мощностей для обеспечения эффективного экономического развития, направляя усилия на расширение возможностей финансирования социальной сферы.

Мы считаем, что наряду с направлением внутренних средств важную роль играет создание благоприятных международных условий для увеличения производства во имя достижения Целей устойчивого развития.  

Принимаемые меры не должны стать причиной увеличения задолженности стран, поскольку это является одним из основных препятствий на пути реализации Целей устойчивого развития.

Сегодня по-прежнему сохраняется необходимость увеличения объёмов помощи в целях развития.

Глобальная торговля и инвестирование, являющиеся основными факторами развития производства, должны укрепляться и способствовать процессу передачи новых экологически устойчивых технологий.

Учитывая нынешние опасности и угрозы, мы поддерживаем специальные действия, направленные на развитие.

Негативные последствия современных рисков и угроз создают серьёзное препятствие на пути наших усилий по достижению устойчивого развития.

Ярким примером этому в частности являются отрицательные последствия изменения климата, которые в последние десятилетия стали более очевидными.  

Увеличение риска стихийных бедствий в результате изменения климата и уязвимости перед ним населения является одной из серьёзных проблем на пути достижения целей устойчивого развития в Таджикистане.

Кроме того, в течение последних десятилетий наблюдается значительное таяние ледников Таджикистана, последствия которого являются тревожными для всего региона.

Очевидно, что принятие эффективных мер в направлении изменения климата требует консолидации наших усилий на региональном и международном уровнях.

Конечно, переход к «зелёной» экономике требует значительных инвестиций в развитие инфраструктуры и производства «зелёной» энергии из возобновляемых источников.

В связи с этим Республика Таджикистан выражает готовность к эффективному сотрудничеству с партнёрами по развитию.

Благодарю за внимание!

 

 

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520