Президент Республики Таджикистан

Участие во встрече глав государств Центральной Азии и Соединённых Штатов Америки

20.09.2023 00:56, Соединённые Штаты Америки
Иштирок дар Вохӯрии сарони давлатҳои Осиёи Марказӣ ва Иёлоти Муттаҳидаи Амрико 20.09.2023

19 сентября Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял участие и выступил на встрече глав государств “Центральной Азии и Соединенных Штатов Америки” в Нью-Йорке Соединенных Штатов Америки.

Мероприятие началось со встречи глав государств Центральной Азии Президентом Соединенных Штатов Америки и церемонии памятного фотографирования участников.

Мероприятие со вступительной речью открыл Президент США Джозеф Байден.           

 В ходе своего выступления руководители стран Центральной Азии внесли ряд предложений по важным вопросам повестки дня заседания и дальнейшему укреплению плодотворного сотрудничества государств-участников мероприятия.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон выразил уверенность в том, что результаты сегодняшней встречи будут способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества в формате “Центральной Азии-Соединенных Штатов Америки”.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон заявил, что Таджикистан полностью поддерживает усилия стран по развитию сотрудничества в сферах экономики, транспорта, связи, воды и энергетики и других актуальных вопросов устойчивого развития 

“В контексте неотложной задачи продвижения “зелёной” экономики Таджикистан придает первостепенное значение развитию зеленой энергетики”, - подчеркнул Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон.

В ходе выступления Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон особое внимание уделил на вопросах эффективного использования гидроэнергетических ресурсов Таджикистана, производство “зелёной” энергии, глобальные инициативы Таджикистана, таких как изменение климата и его влияние, таяние ледников и другие проблемы мирового сообщества, которые создают серьезные препятствия для развития и прогресса стран.

В своём выступлении Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон обратил внимание глав государств на вопрос увеличения вызовов и угроз, борьбы с терроризмом и экстремизмом, незаконного оборота наркотиков, обеспечения региональной безопасности, политической ситуации в Афганистане и охраны государственной границы Таджикистана, и в этом процессе посчитал необходимым сотрудничество и содействие международных партнёров. 

 Было подчёркнуто, что Таджикистан представляет свой логистический потенциал, в том числе 6 мостов на границе Таджикистана и Афганистана для оказания гуманитарной помощи населению соседней страны, обеспечивает электроэнергией и экспортирует строительные материалы и продукты питания через приграничные рынки, деятельность которых была возобновлена.

 Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что стабильность в Афганистане является важным фактором развития межрегиональных связей, в связи с этим мы заинтересованы в скорейшем восстановлении мира и стабильности в этой стране.

В завершение выступления Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон ещё раз отметил стабильную и неизменную позицию Таджикистана в решении актуальных вопросов мирового и регионального общества, а также в развитии и расширении сотрудничества и заявил, что мы поддерживаем принятие итогового документа – Декларации глав государств.

Следует отметить, что по итогам встречи глав государств “Центральная Азия-Соединенные Штаты Америки” была принята Декларация глав государств, в которой были освещены актуальные мировые и региональные вопросы и основные направления сотрудничества между странами этого формата. 

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520