Президент Республики Таджикистан

Встреча с Исполнительным директором Восточного комитета германской экономики Михаэлем Хармсом

06.09.2023 11:06, город Душанбе
Мулоқот бо Мудири иҷроияи Кумитаи шарқии иқтисоди Олмон Михаэл Ҳармс  06.09.2023

6 сентября во Дворце наций Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял Исполнительного директора Восточного комитета германской экономики Михаэля Хармса.

На встрече были обсуждены состояние и перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Таджикистана и Германии.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон особо отметил, что двусторонние отношения между нашими странами основаны на принципах доверия, взаимопонимания и взаимовыгодных связей.

Стороны назвали сотрудничество в области гидроэнергетики, промышленности, сельского хозяйства, транспорта и туризма взаимовыгодными для сторон.

Перспективными направлениями сотрудничества также были названы отрасли лёгкой и текстильной, пищевой промышленности, добычи и переработки минеральной руды и редких металлов, машиностроения, химии, фармацевтики и создание совместных производственных предприятий.

Было признанно необходимым налаживание эффективного сотрудничества по привлечению всё большего объёма немецких инвестиций, инноваций и ввозу новых технологий из Германии в приоритетные сферы Таджикистана.

В ходе встречи стороны проявили интерес к переработке и экспорту экологически чистой сельскохозяйственной продукции Таджикистана.

В ходе встречи стороны также сочли целесообразным развивать межгосударственное сотрудничество в формате «Инвестиционного партнёрства Таджикистана и Германии» и выразили уверенность, что Форум предпринимателей Таджикистана и Германии, который прошел вчера в городе Душанбе, окажет эффективное содействие этому процессу.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520