Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию здания общеобразовательного учреждения №53 в районе Исмоили Сомони города Душанбе

31.08.2023 08:20, город Душанбе
Ифтитоҳи Муассисаи таҳсилоти томактабии №40 дар ноҳияи Исмоили Сомонии шаҳри Душанбе 31-08-2023

31 августа Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали в районе Исмоили Сомони столицы сдали в эксплуатацию современное красиво спроектированное здание среднего общеобразовательного учреждения №53.

Учебное заведение состоит из 5 соединённых между собой 4-этажных зданий, построенных в соответствии с нормами мирового уровня на площади 0,76 га и рассчитанных на 2400 учащихся в две смены.

Школа состоит из 50 просторных классов, в том числе предметных по химии, физике, математике, биологии, географии, черчению, трудовому обучению для мальчиков и девочек, военной подготовке, лингафонных кабинетов, компьютерного класса, музыкального и хореографического залов, лабораторий, библиотеки с просторным читальным залом, электронной библиотеки, рабочих кабинетов для преподавателей и работников учреждения, кабинета психолога, медицинского пункта и других вспомогательных помещений.

Учебные классы в рамках реализации целей «Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования» (2020-2040 годы) обеспечены необходимым оборудованием, в том числе электронными досками, проекторами и современными наглядными пособиями, созданы хорошие условия для обучения учащихся. В компьютерном классе школы с целью хорошего изучения техники установлены дополнительные приборы и электронные доски.

Современная библиотека образовательного учреждения обеспечена учебно-художественной литературой, для учащихся также организован отдельный зал электронной библиотеки, подключенной к высокоскоростному интернету, что позволяет учащимся получить доступ к богатой сокровищнице наследия отечественных и зарубежных поэтов и писателей. Читальный зал библиотеки школы имеет 160 мест.

В классах трудового обучения для девочек и мальчиков, обеспеченных необходимым оборудованием и приборами, учащиеся обучаются столярному делу, резьбе, пошиву национальной одежды, под руководством преподавателей готовят различные блюда. Для любителей изобразительного искусства организован отдельный учебный класс, в котором преподаются тонкости живописи и музыки.

При учебном заведении также организован Центр развития ребенка для подготовки детей к школе, который обеспечен наглядными пособиями.

Школьная столовая построена в соответствии с сегодняшними требованиями и имеет 300 посадочных мест, отдельные помещения для преподавателей и других сотрудников учреждения. Актовый зал учреждения оформлен в соответствии с искусством, характерным национальной и современной архитектуре, и весьма подходит для проведения различных мероприятий. Этот зал имеет 500 мест и оснащен качественными столами, креслами и другим современным оборудованием.

С целью пропаганды здорового образа жизни и поощрения различных видов спорта среди молодого поколения в школе построен великолепный и просторный спортивный зал на 210 посадочных мест. Тренажёрный зал предназначен для мини-футбола, волейбола и баскетбола, раздевалки оснащены современными удобствами.

В школе 80 человек, в том числе более 60 специалистов в качестве учителей обеспечены рабочими местами, используя имеющиеся возможности, они воспитывают учащихся в духе патриотизма, самопознания и изучения наук.

Новый храм просвещения возведён на основе образовательной политики Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в продолжение созидательных мер в честь 35-летия Государственной независимости и созидательных шагов руководства Исполнительного органа государственной власти города Душанбе при финансировании Правительства Республики Таджикистан Группой по реализации проекта «Реконструкция и продолжение строительства средних школ» в современном дизайне и в соответствии с международными нормами.

Новое образовательное учреждение является ценным подарком Правительства Республики Таджикистан в преддверии Дня знаний и празднования 32-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан для подростков и свидетельствует о прогрессе сферы образования в столице.

Быстрыми темпами продолжается строительство новых учебных заведений и дополнительных зданий в столице страны в рамках указаний и поручений Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона по инициативе Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали, этот созидательный шаг способствует решению проблемы нехватки мест.

Следует отметить, что только сегодня в столице страны с участием Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона и Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали сданы в эксплуатацию 6 средних общеобразовательных учреждений на 3 тысячи 380 мест и 2 дошкольных учреждения на 350 человек.

Также в Душанбе в честь 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан продолжается строительство 13 учебных заведений на 13 тысяч 716 учащихся в одну смену, что является результатом постоянной поддержки и внимания Правительства страны к сфере образования.

Строительные и подрядные работы в школе завершены в установленные сроки с привлечением более 160 специалистов Общества с ограниченной ответственностью «Хамсафар» по проекту Открытого акционерного общества «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт САНИИОСП». В учреждении проложена отдельная линия электропередачи, установлены два трансформатора – каждый мощностью 250 кВт.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон после ознакомления с созданными возможностями в новой школе дал высокую оценку уровню и качеству строительных работ и выразил благодарность отечественным специалистам за вклад в процесс созидательных мероприятий и строительства современной школы.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон напутствовал преподавателей среднего общеобразовательного учреждения №53 в районе Исмоили Сомони города Душанбе на высокое чувство ответственности, эффективное использование имеющихся условий для воспитания подростков в духе патриотизма, самопознания и национальной гордости.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520