Президент Республики Таджикистан

Посещение киблы мусульман – Каъбатуллох

19.07.2023 14:29, Саудовская Аравия
Зиёрати қиблаи мусулмонон - Каъбатуллоҳ   19.07.2023

19 июля Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон перед участием в первом Саммите Совета глав государств Центральной Азии и арабских государств Залива из Джидды прибыл в Мекку Саудовской Аравии.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в городе Мекка Аль-Мукаррама посетил киблу мусульман – Каабу.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон, облачившись в ихрам (специальную одежду для совершения паломничества), вошёл в дом Всевышнего и внутри Каабатулло прочитал 2 ракаата намаза нафиль (дополнительный вид молитвы).

Затем Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и сопровождающая его делегация 7 раз совершили обход вокруг дома Каабы, то есть выполнили таваф киблы мусульман на земле.

После обхода Каабы Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон и сопровождающая его делегация совершили два ракаата намаз нафиль позади Макама пророка Ибрахима Халилуллаха, расположенного рядом с Каабой.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон вместе с делегацией после прочтения намаза помолился за будущий прогресс и процветание Таджикистана — дома надежды всех таджиков мира, а также за мир и благополучие славного таджикского народа.

Затем, совершив питье воды из колодца Замзам, они поднялись на холм Сафа с тем, чтобы совершить сай (ритуальный бег между холмами Сафа и Марв), то есть 7 раз пробежать между холмами Сафа и Марв, 4 раза от Сафа к Марву и 3 раза в обратном направлении.

После совершения обряда сай у подножья холма Марв паломники постригают или сбривают волосы на голове. Делегация Таджикистана во главе с Лидером нации, осуществив этот обряд, завершила умру.

Следует особо отметить, что это паломничество считается пятым по счёту. По милости и воле Всевышнего и благодаря глубокому уважению Хранителя Двух Святынь, Короля Саудовской Аравии Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону удалось три раза войти в символический Дом Всевышнего – Каабу, совершить два ракаата намаза и помолиться за дорогой Таджикистан и его славный народ.

Постоянная защита светлого имени ислама в регионе и мире, неоднократная публикация священного Корана на таджикском языке, празднование на национальном и международном уровнях 1310-летия основоположника толерантного ханафитского мазхаба Абуханифы Нумона ибн Собита – Имома Азама являются достойными заслугами Лидера таджикской нации в исламском мире, которые позволили ему добиться столь высокого авторитета и уважения.

Это свидетельствует о достойном месте и авторитете Лидера нации, Президента Таджикистана уважаемого Эмомали Рахмона в исламском мире, которого несколько раз включали в список 500 влиятельных мусульман.

Следует напомнить, что до этого времени Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон совершил официальные и деловые поездки в Королевство Саудовская Аравия в 1997, 2001, 2005, 2016 и 2017 годах.

Отрадно, что Президент и Правительство Таджикистана год за годом принимают меры, направленные на облегчение условий для граждан, совершающих паломничество в Каабу и к месту погребения пророка ислама Мухаммада Мустафо (с). Правительство Республики Таджикистан в сотрудничестве с Саудовской Аравией принимает меры для улучшения условий поездки и пребывания таджикских паломников.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520