Президент Республики Таджикистан

Встреча с Вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Антонеллой Бассани

05.06.2023 10:21, город Душанбе
Мулоқот бо Ноиби Президенти Бонки ҷаҳонӣ оид ба Аврупо ва Осиёи Марказӣ хонум Антонелла Бассани  05.06.2023

5 июня во Дворце нации Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял Вице-президента Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Антонеллу Бассани.

На встрече предметом обсуждения стали вопросы нынешнего состояния и перспективы сотрудничества Таджикистана с Всемирным банком.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выразил удовлетворение уровнем сотрудничества Таджикистана и Всемирного банка в течение 30 лет партнерства, в том числе тем, что этим финансовым институтом выделено более 2,7 млрд американских долларов для реализации 116 проектов в различных сферах нашего государства.

Госпожа Антонелла Бассани напомнила о значительных возможностях Таджикистана в производстве и экспорте чистой и возобновляемой электроэнергии и на этой основе «зелёной» экономики, ещё раз подтвердила готовность Всемирного банка по поддержке вклада Таджикистана в глобальную повестку изменения климата.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по большему привлечению инвестирования партнёров по развитию сферы здравоохранения, образования, социальной защиты, водоснабжения и ирригации, доступа населения к высококачественным продуктам, а также для развития цифровой экономики.

Поддержка продолжения экономических реформ, финансирование для развития сферы энергетики и обеспечения продовольственной безопасности были расценены как эффективное сотрудничество Таджикистана и Всемирного банка.

Относительно сложной ситуации сегодняшнего мира и усиления нежелательных последствий было сочтено необходимым налаживание реализации перманентных реформ для предотвращения и снижения влияния угроз и отрицательных факторов, влияющих на национальную экономику.

В ходе встречи стороны также провели эффективную беседу по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520