Президент Республики Таджикистан

Поздравительное послание по случаю Дня молодежи Таджикистана

22.05.2023 19:00, город Душанбе

Счастливые, наделенные чувством гордости юноши и девушки страны!

Искренне, от всей души поздравляю всех вас в честь Дня молодежи Таджикистана, который является одной из важных дат в истории нашей независимой страны.

Хочу с удовлетворением отметить, что Таджикистан - страна молодости, с учетом вклада и роли молодежи в жизни общества и государства она занимает приоритетное место в проводимой политике государства и Правительства Республики Таджикистан.

Мы городимся своей молодежью, она своим активным участием во всех сферах жизни общества вносит значительный вклад в развитие государства и благоустройства Родины, защищает рубежи родного Отечества, всегда проявляет патриотизм, чувство национальной гордости и преданность народу и таджикскому государству.

Правительство страны с самого начала обретения независимости уделяло особое внимание молодежи, и по сей день принимает необходимые меры во имя всесторонней поддержки молодежи.

В течение более трех десятилетий для проведения государственной молодежной политики, создания благоприятных условий для развития и формирования талантов и способностей молодых людей и решения вопросов, связанных с жизнью и деятельностью этого самого многочисленного социального слоя принят и осуществляется ряд планов и программ.

Принятые документы и программы обеспечивают соблюдение конституционных прав молодежи, содействуют укреплению ее места в общественно-политической и социально-духовной жизни общества, улучшению условий жизни и обучения, освоению профессии, и плодотворной деятельности молодежи, повышению чувства национального самосознания и самопознания.

Еще раз подчеркиваю, что Правительство страны считает одним из своих приоритетных и важнейших направлений систематическое и успешное проведение молодежной политики.

Мы хорошо осознаем, что внимание к молодежи, забота о ней проявляется во имя будущего таджикской нации и укрепления таджикского государства.

Поэтому в рамках своей политики мы объявили молодежь мощной и созидательной силой, ведущей силой нового общества нашей страны и гарантом будущего нашего народа, в решении самых актуальных вопросов общества и государства мы по сей день опираемся на молодежь.

Все наши созидательные начинания принимаются во имя молодежи.

Бразды правления Родины и государства в будущем в ее руках.

Мы должны воспитывать и формировать молодежь таким образом, чтобы она стала достойным приемником нынешних поколений, достойным хозяином Родины и государства, благоустраивала земли предков, развивала еще больше и достойным образом представляла свою нацию и государство человечеству.

Дорогие юноши и девушки!

В своих выступлениях я ни раз подчеркивал и сейчас хочу напомнить, что вы всегда должны быть бдительными, в нынешних условиях ускоренной глобализации, столкновения цивилизаций и отрицательного влияния элементов чуждой культуры и цивилизации должны защищать интересы государств и национальные ценности и быть готовыми для борьбы с проявлениями любых угроз против своего государства и своей нации.

Никогда не забывайте один из важных моментов: перед нашим обществом, большую часть которого составляет молодежь, стоят серьезные задачи, что в условиях глобализации, обострения политической ситуации в мире и стремительных изменений в нем, особенно когда расширяются масштабы современных угроз и опасностей, в том числе терроризм, экстремизм, религиозный радикализм и другие транснациональные организованные преступления, от нашей молодежи, прежде всего, требуется политическая бдительность, получение образования, освоение современных профессий, языков, восприятия современного мировоззрения и важнее всего, высокое чувство национальной гордости, верность государству и народу Таджикистана, национальное самосознание и самопознание, высокая ответственность в защите рубежей и границ страны, защита безопасности государства и нации.

Мы верим нашей патриотически настроенной и наделенной чувством национальной гордости молодежи, гордимся ею, она воистину является достойным приемником своих отцов продолжателем их дела во имя благоустройства Родины.

Вы, дорогие юноши и девушки, должны быть всегда в поиске современных знаний, изучать науки, осваивать современные профессии, ремесла, быть всегда верными своей нации и своему суверенному государству, горячо любить Родину, доставшуюся нам от предков, беречь язык, культуру и национальные ценности, конечно же, защищать мир, спокойствие, политическую стабильность и национальное единство, с чувством патриотизма и национальной гордости любить Родину, почитать родителей и старших, особенно старых и пожилых людей.

Абсолютно уверен, что наша патриотически настроенная молодежь и в дальнейшим с высоким чувством национального самосознания и самопознания, сохраняя политическую бдительность, обладая широким мировоззрением, правовым просвещением, созидательными стараниями и начинаниями будет вносить значительный и ценный вклад в благоустройство страны, повышение авторитета нашего дорого Таджикистана на международной арене, в укрепление мира и спокойствия, политической стабильности, национальное единство и укрепление столпов национальной таджикской государственности.

Еще раз поздравляю юношей и девушек страны с Днем молодежи и желаю каждому их них здоровья, успехов и удачи, счастливой жизни, а в их деятельности во имя благоустройства нашей любимой Родины – Таджикистана, новых и новых свершений.

С Днем молодежи, юноши и девушки, в руках которых будущее независимого Таджикистана.

facebook
twitter
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520