Президент Республики Таджикистан

Поздравительное послание Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона по случаю наступления праздника Фитр

20.04.2023 08:00, город Душанбе

Дорогие соотечественники!

Сегодня завершается священный месяц Рамазан, завтра наступит праздник Фитр.

По этому случаю искренне, от всей души поздравляю всех вас и наших зарубежных соотечественников, желаю каждой семье, каждому жителю нашей Родины здоровья, мира, спокойствия, изобилия и успехов в благодеянии.

Благодаря независимости и свободе нашей страны праздник Фитр и другие национальные обряды и традиции мы отмечаем в условиях  мира, спокойствия и абсолютной политической стабильности.

Наши соотечественники каждый год встречают праздник Фитр добрыми благочестивыми делами и поступками с большой радостью и надеждой на светлое  будущее.

В этот день наши соотечественники совершают достойные человеческие поступки, протягивают руку помощи, поддерживают сирот, инвалидов, нуждающихся, посещают родителей и пожилых людей, поминают добрым словом покойных и читают молитвы за упокой их души.   

В соответствии с учением священной религии ислам Всевышний определил этот день для всех мусульман, для всех верующих, как день, в который они должны желать друг другу добра, молится за процветание Родины, совершать добрые деяния.

Мудрая суть и смысл почитаемого праздника Фитр, и в целом священного месяца Рамазан, заключается в необходимости взаимопонимания и сплоченности общества, в утверждении среди людей добрых, созидательных, нравственных, моральных и духовных ценностей, в том числе уважения, искренности, взаимовыручки и толерантности.

Достойно отметить, что в нынешнем году наши соотечественники наряду с выполнением обычаев и традиций священного месяца Рамазан, во имя обеспечения благополучия своей жизни ускорили работы по весеннему севу, заложили основу для получения богатого урожая.

В результате потепления климата и его нежелательных последствий – засухи и маловодия последних лет, распространения инфекционных заболеваний и ограничений, связанных с ними, жители планеты сталкиваются с серьёзными проблемами с продовольственным обеспечением, увеличение производства продукции стало важнейшим и актуальным вопросом.

Другими словами, человечество во многом, особенно с точки зрения продовольственного обеспечения, за почти столетнюю свою историю переживает сложнейший период.

Естественно в такой ситуации каждое государство прилагает усилия для решения подобных проблем во имя благосостояния народа.

Мы должны трудиться не покладая рук во имя обеспечения своих семей, детей, создания условий для благополучия нашего народа, развития нашего независимого государства, процветания нашей любимой Родины и с этой целью мобилизовать все свои усилия, ресурсы и возможности.

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию в современном мире, крайне необходимо, чтобы мы серьёзно относились к вопросу экономии и бережливости, предотвращению показушности и расточительства по отношению к продуктам питания, в том числе и в праздничные дни, обязательного соблюдения требований Закона Республики Таджикистан  «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов».

Наши дорогие соотечественники хорошо осведомлены о политической ситуации в современном мире.

В результате противостояния и конфликтов между сверхдержавами, санкций и финансово-экономических кризисов в последнее время в регионе и в  мире обстановка крайне осложнилась, а мир и спокойствие и даже политическая независимость государств, стали уязвимыми и находятся под угрозой.

В таких условиях мы ещё больше чем раньше должны быть сплоченными, бдительными, готовыми защищать национальные и государственные интересы, мир и спокойствие, политическую стабильность и национальное единство.

Напомню, что другим преимуществом почитаемого праздника Фитр и священной религии ислам, которая относится к числу религиозных и нравственных ценностей, является почитание жизненных благ и благодарения за то, что они нам достались.

Самая главная ценность и величайшее достижение в жизни каждого из нас это независимость и свобода нашей раеподобной Родины, мир и спокойствие, абсолютная политическая стабильность и национальное единство.

Крайне необходимо, чтобы в каждой семье предавалось первостепенное значение правильному воспитанию и обучению детей, наставлению их на верный путь.

Наш долг привлекать подростков и молодёжь к чтению книг, освоению наук, профессий и ремёсел, изучению современной  техники и технологий, иностранных языков, мы обязаны подавать пример трудолюбия и созидательных помыслов, создавать для них необходимые условия.

В будущем по достоинству развивать государство, благоустраивать Родину возможно посредством поколений, которые обладают современными знаниями, профессиями и ремёслами в соответствии с требованиями прогрессивного мира, которые являются патриотами, преданными государству и народу с чувством национальной гордости.

Уверен, что каждый благочестивый человек в этот праздничный день будет выполнять предписания ислама и продолжать традиции школы гуманизма, оставленной нам великими предками, будет совершать добрые дела, в первую очередь протянет руку помощи сиротам и инвалидам, одиноким людям и малоимущим семьям.

Мы с вами обязаны и несём ответственность за то, чтобы патриотическими усилиями и созидательным трудом постоянно обеспечивалось благосостояние каждой семьи в стране, благоустраивалась земля, доставшаяся нам от предков – наш раеподобный Таджикистан, развивалось наше независимое государство, и еще выше поднимался его авторитет на международной арене. Еще раз поздравляю народ нашего дорогого Таджикистана и зарубежных соотечественников с наступлением почитаемого праздника Фитр, желаю каждой семье мира и спокойствия, здоровья, счастливой жизни,  изобилия и достатка, а нашей любимой стране – вечного спокойствия и стабильности.

С почитаемым праздником Фитр, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520