Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию Торгово-обслуживающего и жилищнего комплекса «Сомон плаза» в городе Худжанд

01.04.2023 12:30, город Худжанд
Ифтитоҳи Маҷмааи савдою хизматрасонӣ ва истиқоматии “Сомон плаза” дар шаҳри Хуҷанд   01.04.2023

1 апреля Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон на проспекте Исмоили Сомони в Худжанде сдал в эксплуатацию Торгово-обслуживающий и жилищный комплекс «Сомон плаза».

Комплекс с современным дизайном и в соответствии со стандартами современного градостроительства создан отечественным предпринимателем – руководителем Общества с ограниченной ответственностью «Хамдасти-2013» Исломджоном Солиевым в рамках планов мероприятий по благоустройству и созиданию в честь 35-летия Государственной независимости Республики Таджикистан. Объект состоит из двух 13-этажных зданий и придает новую красоту административному центру Согдийской области.

В подвальном помещении и на двух этажах первого здания комплекса организован лечебно-диагностический центр «Дастаи дил». Центр создан отечественным предпринимателем Насимом Мирпочоевым в сотрудничестве с врачами и инвесторами из Республики Узбекистан, обеспечен новейшим медицинским оборудованием.

Оборудование и установленная аппаратура являются производством известных компаний Германии, Японии, Республики Корея, Китая и Соединенных Штатов Америки. На объекте здравоохранения осуществляются диагноз и полное лечение сердца и кровеносных сосудов человеческого организма. Ангиограф «DI-plane», установленный здесь, является новейшим медицинским оборудованием, впервые ввезен в Таджикистан. Посредством этого оборудования в короткие сроки и без операции можно полностью диагностировать и лечить сердце и кровеносные сосуды человеческого организма.

Другие виды оборудования, такие как ультразвук, аппарат искусственного дыхания, рентген и другие, тоже являются новейшими, посредством каждого из них возможны точный диагноз и своевременное лечение пациентов.

Прием, диагноз и лечение пациентов в центре будут проводиться в централизованной электронной системе. Эта система способствует экономию времени, как больным, так и врачам, и другим сотрудникам центра. Отдел реанимации обеспечен функциональными койками и другим современным оборудованием.

В ходе ознакомления Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали о том, что рабочие кабинеты врачей, лаборатория, рентген-кабинет, кабинеты дезинфекции, столовая на 60 посадочных мест, зал заседаний и архив также оснащены с использованием передовых технологий. В центре для практикования студентов и магистрантов созданы необходимые условия. В лекционном зале монитор подключен к кабинетам диагностики, хирургии и лечения методом онлайн, посредством чего проводятся практические занятия.

Наряду с этим для будущих врачей установлен отдельный ангиографический аппарат, что является новым и передовым опытом в стране. В лечебно-диагностическом центре «Дастаи дил» работают опытные местные специалисты, а также врачи из Российской Федерации и Республики Узбекистан. Врачи центра имеют тесное сотрудничество со специалистами сферы медицины Казахстана, Азербайджана и Турции, регулярно обмениваются опытом.

Главу государства уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали о том, что в настоящее время в центре 70 человек обеспечены постоянными рабочими местами и хорошей зарплатой, а учредители планируют в дальнейшем с расширением поля деятельности довести число сотрудников до 100 человек.

Лаборатория центра состоит из пяти кабинетов, в них с использованием новейших аппаратов и оборудования своевременно и качественно проводятся 35 видов медицинских анализов.

В лечебно-диагностическом центре «Дастаи дил» имеются 120 лечебных и вспомогательных кабинетов и палат, здесь в день оказываются услуги 100 пациентам. Имеется возможность в одно время охватить лечением 50 человек.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку инициативе предпринимателей, организацию еще одного современного медицинского объекта с новейшим оборудованием в Худжанде расценил как важный фактор в деле охраны здоровья населения.

На верхних этажах объекта расположены жилые квартиры. В здании имеются 126 одно-, двух- и трехкомнатных квартир. Объект подключен к теплосети и отдельной линии электропередачи. В соответствии с планом здесь будут построены еще пять высотных жилых домов, также намечено строительство спортивной площадки, площадки для детских игр и место для отдыха жителей.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520