Президент Республики Таджикистан

Открытие второй очереди водоёмов по выращиванию форели в Джаббор Расуловском районе

01.04.2023 11:20, Джаббор Расуловский район
Ифтитоҳи марҳилаи дуюми ҳавзҳои парвариши гулмоҳӣ дар ноҳияи Ҷаббор Расулов   01.04.2023

1 апреля Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон открыл вторую очередь водоёмов по выращиванию форели в Джаббор Расуловском районе и посетил выставку достижений Общества с ограниченной ответственностью «Корпоратсияи мохии точик» («Таджикская рыбная корпорация»).

Водоёмы по выращиванию форели созданы Обществом с ограниченной ответственностью «Корпоратсияи мохии точик» в рамках поручений и распоряжений Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона на площади 1 га, в них выращивается 100 тысяч мальков.

Эта мера считается одной из важных в направлении реализации «Государственной программы развития рыбоводческой отрасли в Республике Таджикистан» и способствует достижению стратегической цели продовольственной безопасности, насыщению внутреннего рынка отечественной продукцией и увеличению экспортного потенциала.

С открытием водоёмов по выращиванию форели в Джаббор Расуловском районе работой обеспечено 12 человек, по плану в первый год ожидается производство 100 тонн диетического мяса.

Согласно рекомендациям специалистов, с целью увеличения содержания кислорода, играющего важную роль в развитии рыб, из-за рубежа завезены и установлены в водоёмах 10 аэраторов.

В другой части водоёма в качестве эксперимента также налажено разведение осетра, что, по мнению ответственных лиц, даёт хорошие результаты.

Напомним, что первая очередь водоёмов по выращиванию форели в Джаббор Расуловском районе сдана в эксплуатацию 29 июля 2021 года на площади 40 соток земли при участии Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

По словам ответственных лиц, после открытия первого форелевого хозяйства в Джаббор Расуловском районе Согдийской области достигнут значительный прогресс в сфере рыболовства и рыбоводства.

Работы по строительству второй очереди рыбоводных водоёмов Таджикской рыбной корпорации в Джаббор Расуловском районе выполнены с привлечением 50 специалистов ООО «Хайри Сафо» в течение 6 месяцев с высоким качеством.

Отмечено, что до 2025 года на всех более чем 3-х га земель «Корпоратсияи мохии точик» в селе Дехмой Джаббор Расуловского района будут созданы водоёмы, на третьем этапе будет налажено производство осетра.

Производственная мощность будет увеличена до 500 тонн в год с полным созданием рыбоводных прудов.

В Джаббор Расуловском районе на сегодняшний день действуют 5 рыбных хозяйств, а в прошлом году произведено около 38 тонн продукции.

Рыбоводами района в этом году произведено 2,8 тонны диетического мяса, до конца текущего года планируется произвести 45 тонн продукции.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон после открытия водоёмов по выращиванию форели посетил выставку достижений Общества с ограниченной ответственностью «Корпоратсияи мохии точик».

На выставке были представлены более 10 видов рыб, рыбные консервы, копчёная рыба, корма и карта местонахождения «Корпоратсияи мохии точик» в городах и районах страны.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон поддержал инициативы руководства Общества с ограниченной ответственностью «Корпоратсияи мохии точик» в направлении содействия развитию рыбной отрасли, создания новых рабочих мест, реализации стратегической цели — обеспечения продовольственной безопасности, а также дал конкретные поручения ответственным лицам по дальнейшему увеличению объёмов производства и экспортных мощностей за счёт использования имеющихся возможностей.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520