Президент Республики Таджикистан

Старт посеву хлопчатника и посещение выставки сельскохозяйственной продукции в Бободжон Гафуровском районе

01.04.2023 11:17, Бабаджан Гафуровский район
Оғози кишти пунбадона дар заминҳои ноҳияи Бобоҷон Ғафуров ва боздид аз намоиши маҳсулоти кишоварзӣ   01.04.2023

В четвертый день рабочей поездки Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в производственном кооперативе имени Джаббора Расулова Бободжон Гафуровского района принял участие в посеве хлопчатника на площади 17 гектаров земли.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон посеял на поле семена хлопчатника и  пожелал земледельцам успехов в работе.

Трудовое сообщество – более 600 человек этого производственного кооператива, руководствуясь указаниями и поручениями высшего политического руководства страны, на основе соблюдения агротехнических требований из года в год увеличивает площадь хлопчатника на территории имеющихся земель и тем самым повышает прибыльность хозяйства и благосостояние арендаторов и акционеров.

Согласно производственному прогнозу, хозяйственники намерены в текущем сезоне из 1200 га земель, находящихся в подчинении производственного кооператива, провести посев хлопчатника на площади 750 га. Труженики села предпочитают использовать качественные отечественные семена с учётом климата региона. В целом, в эти дни и ночи в Бободжон Гафуровском районе целенаправленно налажен посев хлопчатника и, по данным Управления сельского хозяйства, в текущем сезоне на площади 8 тысяч 200 гектаров земли должен быть проведён посев хлопчатника.

Следует отметить, что производственный кооператив имени Джаббора Расулова является многоотраслевым, а хозяйственники уделяют больше внимания выращиванию сельскохозяйственных культур, таких как лук, морковь, картофель, рис, пшеница, бахчевых, также сферам садоводства и животноводства. Результат разделения земельных участков показывает, что культура землепользования в этом кооперативе налажена целенаправленно. Так, в текущем сезоне трудолюбивые жители села за счет незанятых земель территории кооператива начали выращивать 50 тысяч кустов шиповника и 60 тысяч стволов сосны, которые хорошо произрастают.

Также на этом месте была организована выставка семян сельскохозяйственных культур. На ней были представлены различные виды и сорта местных и зарубежных семян, соответствующих климату региона, хлопок, зерновые продукты, такие как ячмень, пшеница, рис, бобовые культуры — чечевица, нут, маш, а также лен и другие виды продукции.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в ходе посещения этой выставки поручил ответственным лицам усилить и расширить сотрудничество науки с производством, придать серьёзное значение производству и зонированию семян сельскохозяйственных культур, использованию высокоурожайных семян.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон также принял участие в выставке Навруза, которая состоялась в производственном кооперативе имени Джаббора Расулова.

Жители Бободжон Гафуровского района на этом месте представили обряды Навруза жителей четырех регионов Таджикистана, Согда и Горного Бадахшана, Хатлона, а также городов и районов республиканского подчинения с соблюдением всех традиций этого праздника предков. Дастархан из семи «синов» и семи «шинов», различные блюда, характерные для весны и Навруза жителей различных регионов страны, продукция ручной работы и образцы ремёсел, другие блюда Навруза завершили композицию этой выставки.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон оценил получение международного статуса Навруза предков, как предмет гордости каждого сознательного таджика, назвал возрождение и сохранение блюд этого древнего праздника плодотворным для самопознания и самосознания будущих поколений.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520