Президент Республики Таджикистан

Старт деятельности швейного и ковроткацкого цеха в Зафарабадском районе

31.03.2023 10:30, Зафарабадский район
Ифтитоҳи коргоҳи дузандагӣ ва қолинбофӣ дар ноҳияи Зафаробод   31.03.2023

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в селе Зарафшон сельского джамоата Абдурахмони Джами Зафарабадского района сдал в эксплуатацию швейный и ковроткацкий цех ручной работы «Шарифамох».

Построенный цех расположен в центре села и создан отечественным предпринимателем Зафаром Ауловым.

Главу государства уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали, что цех оснащён современным швейным и ковроткацким оборудованием, в нём созданы новые рабочие места для 20 местных женщин и девушек.

Швейный цех «Шарифамох» в основном предназначен для пошива школьной формы, но по заказу клиентов может выпускать женскую, мужскую, спортивную, военную и другие виды одежды.

На основе интереса к развитию народных ремёсел, в соответствии с Постановлением Правительства Республики Таджикистан «О развитии ручного ковроткачества и других народных ремёсел» в цехе будет установлено специальное оборудование, которое будет способствовать развитию национального ремесла. Женщины-мастерицы по традиционному методу будут вручную изготавливать шелковые ковры.
Этот вид ковроткачества развивается все больше.

Было сообщено, что ещё одним направлением деятельности построенного объекта является привлечение женщин и девушек к изучению и освоению этого вида ковроткачества. Благодаря созданию этого цеха в селе возрастёт число народных мастеров, в том числе ткачей, за счёт местных девушек и женщин.

Создание ковроткацкого цеха создаст условия для развития этого традиционного ремесла, особенно для обеспечения рабочими местами и доходами женщин и девушек села. Создание подобных цехов способствует развитию народных ремёсел. Основу ручных ковров составляет шелк. Использование шелковых нитей и украшение их национальными узорами способствует спросу на ручные ковры на зарубежных рынках.

В период независимости страны уделяется большое внимание возрождению традиций и народных ремёсел.

При поддержке Правительства страны создаются центры ремесленничества и условия для привлечения к работе домохозяек.

Лидер нации дал высокую оценку созидательной инициативе предпринимателя в направлении развития промышленности и ремёсел в сельской местности, расценил создание этого цеха как важный фактор обеспечения женщин и девушек рабочими местами и доходами.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520