Президент Республики Таджикистан

Открытие рыбоводческого хозяйства в Зафарабадском районе

31.03.2023 08:30, Зафарабадский район
Оғози фаъолияти хоҷагии моҳипарварӣ дар ноҳияи Зафаробод   31.03.2023

31 марта Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Зафарабадском районе нажатием символической кнопки дал официальный старт деятельности рыбоводческого хозяйства.
В рыбоводческие водоёмы были выпущены первые мальки.

Хозяйства садоводческого и коммерческого кооперативов «Саховати Куруш» и «Мир Темур», пользуясь благодатной местностью на берегу Сырдарьи, преступили к созданию рыбоводческих водоёмов.

В соответствии с проектом оборудование водоёмов произведено в Китайской Народной Республике. Они построены плавучим способом, то есть с повышением и понижением уровня воды будут способствовать физиологической жизни рыб.

Общее количество водоёмов составляет 10, каждый из них в объёме 5 метров на 2,5 метра присоединен к водоснабжающему каналу Фарход.

На первом этапе в этих водоёмах будут выращиваться 20 тысяч рыб, в соответствии с коммерческими планами предприниматели в дальнейшем планируют увеличить объём и виды рыб.

Это первое рыбоводческое хозяйство в Зафарабадском районе, Глава государства посоветовал хозяйственникам и предпринимателям, используя благоприятные условия на берегу Сырдарьи и участки, находящиеся вблизи ирригационного объекта района, продолжить создание рыбоводческих водоёмов.

Хозяйственники и предприниматели, учитывая созданные преимущества и льготы, сами заинтересованы в создании рыбоводческих водоёмов.

Глава государства в ходе своих рабочих поездок в нескольких городах и районах Согдийской области создал основу для организации рыбоводческих хозяйств и водоёмов.

В последние годы в области развивается рыбоводство, в настоящее время осуществляют деятельность 33 рыбоводческих хозяйства с водоёмами площадью 43,222 гектара.

Производство рыбы поэтапно развивается, в 2022 году в области произведено 894 тысячи тонн рыбы.
Создание таких рыбоводческих хозяйств способствует развитию рыбной промышленности и обеспечению внутреннего рынка диетическим мясом.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520