Президент Республики Таджикистан

Начало рабочей поездки в Истиклол и закладка камня в фундамент второй очереди Металлургического комбината по производству свинца, серебра и меди

30.03.2023 10:00, город Истиклол
Оғози сафари корӣ дар шаҳри Истиқлол ва гузоштани санги асоси марҳилаи дуюми Корхонаи металлургии истеҳсоли сурб, нуқра ва мис   30.03.2023

30 марта рабочая поездка Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в Согдийской области продолжилась в Истиклоле.

В Истиклоле Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон вначале в Промышленной зоне Таджикистана и Китайской Народной Республики, заложив камень в фундамент второй очереди Металлургического комбината по производству свинца, серебра и меди, дал старт его строительству.

Промышленное предприятие будет построено по непосредственному указанию Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона на основе благоприятного инвестиционного климата в стране Обществом с ограниченной ответственностью «Ширкати кухи-саноатии Точикистону Чин».

Завершение строительства предприятия запланировано до конца 2024 года.

В ходе презентации проекта предприятия сообщено, что строительство промышленных объектов планируется при поддержке Правительства Республики Таджикистан с целью внесения большего вклада в реализацию четвертой стратегической цели – ускоренной индустриализации страны и в рамках «Годов развития промышленности».

Под строительство основного корпуса предприятия по производству серебра и меди на территории Металлургического комбината в Истиклоле выделено 30 га земли.

В ходе ознакомления Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона с проектом строительства предприятия было сообщено, что на полное строительство и оснащение объекта выделено 50 млн долларов.

Производимая продукция – металлический свинец 99,99%, серебро 99,99% и медь 45%. Новыми производственными мощностями в Истиклоле будет производство электролитического свинца в объеме 30 тысяч тонн, электролитического серебра в объеме 50 тонн и медного штейна в объеме 600 тонн на сумму 104,1 млн сомони в год.

Таджикско-китайская горнопромышленная компания планирует инвестировать 400 миллионов долларов в реализацию различных проектов в стране в течение 2023-2026 годов и увеличить число работников во всех соответствующих сферах до 5000 человек. Одними из важнейших частей инвестиций в ближайшие несколько лет считаются увеличение объемов добычи и переработки руды до 6 млн тонн, сдача в эксплуатацию второй очереди Металлургического комбината по производству свинца, серебра и меди, нового обогатительного предприятия мощностью 2 млн тонн.

Следует сказать, что компания была основана в Республике Таджикистан в 2007 году, за более чем 15 лет работы напрямую вложила более 600 миллионов долларов в экономику нашей страны. В настоящее время на руднике «Зарнисор» налажена добыча подземных ресурсов мощностью 4 млн тонн в год. Кроме того, запуск нового производства с объемом переработки 50 тысяч тонн продукции позволит увеличить число работников с нынешних 4-х тысяч до 8 тысяч в ближайшие три года. До 2022 года эта компания выплатила налогов на сумму 5 миллиардов сомони.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поручил ответственным лицам республики и представителям партнеров по развитию осуществить строительство и оснащение предприятия в срок и качественно. Было подчеркнуто, что Истиклол имеет большие мощности и возможности для строительства новых промышленных предприятий. В случае строительства производственных предприятий увеличится объем промышленной продукции, проблема обеспечения занятости граждан найдет свое решение, что является одной из главных целей руководства государства и Правительства страны.

Целевое использование подземных полезных ископаемых, привлечение прямого капитала для развития этой перспективной сферы национальной экономики, переработка местного сырья для доведения его до конечного продукта и другие вопросы, связанные с ускоренной индустриализацией страны, в ходе ознакомления с возможностями этого промышленного предприятия в Истиклоле стали предметом особого внимания Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

Строительство Металлургического предприятия в Таджикско-Китайской промышленной зоне в Истиклоле считается серьезным шагом на пути к ускоренной индустриализации страны, его первая очередь производственной мощностью в 50 тысяч тонн металлического свинца и цинка в год была запущена в 2017 году с участием Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона.

Роль этого крупного производственного предприятия будет эффективна в развитии национальной промышленности, укреплении производственных мощностей, создании новых рабочих мест и обеспечении благосостояния жителей.

Здесь на третьем этапе будут построены два металлургических предприятия по производству свинца и цинка, цеха по производству запчастей для горнодобывающей промышленности, серной кислоты и аккумуляторов.

Свинцово-плавильный цех, склад, цех по очистке дымовых газов, цех по производству угольной пыли, склад цинка, водоочистная установка, свинцово-электролитный цех и другие вспомогательные объекты укрепили промышленный потенциал страны. Производство на предприятии осуществляется в три этапа, а сырье для производства свинца и цинка добывается на руднике «Зарнисор».

Было подчеркнуто, что труднопроходимые горы Таджикистана являются уникальным источником полезных ископаемых. По оценкам экспертов, в настоящее время в стране насчитывается более 400 месторождений полезных ископаемых, 214 из которых расположены на территории Согдийской области. Шахты свинца и цинка, золота и серебра, меди и угля, десятки других мест числятся национальным достоянием, а их рациональная переработка способствует обеспечению достойной жизни населения.

Было заверено, что в случае эффективного использования имеющихся промышленных мощностей Истиклол может стать одним из крупнейших промышленных городов страны и внести ценный вклад в реализацию цели по превращению Таджикистана в индустриальную страну.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520