Президент Республики Таджикистан

Cтарт закладке шпалерного виноградника в Государственном учреждении «Боги миллии вахдат» Бободжон Гафуровском районе

29.03.2023 12:50, Бабаджан Гафуровский район
Ифтитоҳи токзори хавозавӣ дар “Боғи миллии Ваҳдат” дар ноҳияи Бобоҷон Ғафуров   29.03.2023

29 марта Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе, в Государственном учреждении «Боги миллии вахдат» («Национальный парк единства») дал старт закладке шпалерного виноградника, предназначенного для выращивания 4-х сортов винограда.

Сообщено, что площадь виноградника, где выращивают виноград различных сортов путем прививки 1453-х вертикальных виноградных лоз  с использованием опыта виноградарей города Турсунзаде, составляет 7 га. Сорта для прививки получены из виноградарских хозяйств Аштского района и Турсунзаде.

В «Боги миллии вахдат» также разбит гранатовый сад на площади 0,50 га. Садоводы посадили 420 единиц годовалых саженцев сорта Сомгор и эффективно используют все возможности для их хорошей вегетации.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал конкретные поручения ученым и специалистам сферы по обеспечению продовольственной безопасности, увеличению интенсивных и суперинтенсивных виноградников и садов, эффективному использованию земель и увеличению объемов экспортной продукции.

В «Боги миллии вахдат» насчитывается 373,7 га плодоносных садов и 126,3 га садов с молодыми плодоносными деревьями, с которых ежегодно собирают богатый урожай.

На территории «Боги миллии вахдат» действуют 2 холодильных помещения, одно с тремя камерами хранения вместимостью 100 куб. м, другое с пятью камерами хранения вместимостью 1700 куб. м.

В «Боги миллии вахдат» выставлены напоказ образцы продукции садов, такие как сухофрукты, фрукты и овощи.

В ходе посещения выставки сельскохозяйственной продукции Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон высоко оценил результаты деятельности тружеников и их значительные трудовые достижения, а также расценил развитие сельскохозяйственной сферы как важный фактор обеспечения продовольственной безопасности.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520