Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию цеха по производству узорчатого ковролина в городе Гулистон

29.03.2023 09:35, город Гулистон
Ифтитоҳи коргоҳи нав дар назди ширкати «Қолинҳои Қайроққум дар шаҳри Гулистон  29.03.2023

29 марта Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Гулистоне сдал в эксплуатацию цех по производству узорчатого ковролина при компании «Колинхои Кайроккум».

Новый объект площадью 20000 квадратных метров сдан в эксплуатацию с затратой 66 миллионов сомони.

Деятельность предприятия ориентирована на выпуск импортозамещающей продукции, его годовая мощность составляет 2 млн квадратных метров узорчатого ковролина, покрытого тафтингом.

Расширение производственных мощностей создало возможность не только для увеличения объема производства импортозамещающей продукции, но и для увеличения экспорта продукции.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон расценил строительство производственных объектов как главный пример реализации четвертой стратегической цели государства, а поэтапное осуществление действий в этом направлении оценил как важное и своевременное для увеличения производства импортозамещающей и экспортно-ориентированной продукции.

После сдачи в эксплуатацию нового производственного цеха 100 местных жителей обеспечены постоянными рабочими местами. Здесь после 4-х стадий обработки из сырья производится продукция высокого качества в соответствии с запросами клиентов.

До этого времени в Таджикистан ввозилось 1,5 миллиона квадратных метров ковролина в год. Сдача в эксплуатацию новой технологической линии в компании «Колинхои Кайроккум» позволяет полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка и при этом наладить экспорт этого вида продукции. Технология производства продукта импортирована из Австрии и не имеет аналогов в Средней Азии. Сейчас мощность предприятия увеличена до 3,5 млн квадратных метров ковролина в год.

Запуск новой технологической линии в компании «Колинхои Кайроккум» будет способствовать увеличению объема производства импортозамещающей продукции, расширению экспортных возможностей, созданию новых рабочих мест, увеличению платежей в государственный бюджет, усилению роли частного сектора в развитии экономики.

Со сдачей в эксплуатацию этого цеха в рамках реализации Программы развития ковроткачества в Республике Таджикистан на 2021-2025 годы появится основа для улучшения доступа к качественной отечественной продукции.

Также в этот день была представлена ​​продукция, произведенная на предприятии «Колинхои Кайроккум».

В настоящее время компания производит ковры и напольные покрытия с различными рисунками, узорами и размерами.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон оценил деятельность предприятия «Колинхои Кайроккум» как главный пример выполнения показателей Государственной программы развития экспорта Республики Таджикистан на 2021-2025 годы.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520