Президент Республики Таджикистан

Ознакомление с деятельностью садоводов коммерческого кооператива общинного хозяйства имени Турсунбоя Кушатова в Бободжон Гафуровском районе

29.03.2023 11:05, Бабаджан Гафуровский район
Шиносоӣ бо фаъолияти боғдорони Кооперативи тиҷоратии хоҷагии ҷамоавии ба номи Турсунбой Қӯшатови ноҳияи Бобоҷон Ғафуров   29.03.2023

29 марта Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон прибыл в Бободжон Гафуровский район Согдийской области. В коммерческом кооперативе общинного хозяйства Турсунбоя Кушатова, земледельцы которого имеют богатый опыт в деле эффективного и рационального использования земли, выращивания и производства сельскохозяйственных культур, ежегодно вносят достойный вклад в изобилие потребительского рынка, ознакомился с процессом создания новых садов.

Новый сад кооператива составляет 11 га, в текущем году он был создан в основном на месте старого абрикосового сада, который перестал плодоносить более 25 лет. Из этого числа 4 га занимают интенсивные яблоневые и персиковые сады, еще 7 га — абрикосовые сады.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в коммерческом кооперативе общинного хозяйства имени Турсунбоя Кушатова в надежде на цветение и урожайность в созданном интенсивном саду посадил саженцы фруктовых деревьев. В ходе беседы с садовниками и другими работниками сферы сельского хозяйства Глава государства подчеркнул, что в ходе создания новых садов необходимо больше уделять внимания правильному выбору местности для выращивания саженцев, большему созданию садов, продукция которых ориентирована на экспорт, использованию предгорий для расширения площадей под сады, опираться на рекомендации ученых сферы.

По утверждению земледельцев, в сегодняшних условиях могут развиваться с экономической точки зрения только те хозяйства, которые в соответствии с требованиями мирового рынка эффективно и рационально используют свои возможности и в основном производят конкурентоспособную продукцию. Учитывая такой спрос, члены кооператива, состоящего из 443-х человек, постепенно возводят на месте старых садов интенсивные сады, а в дальнейшем, наряду с обеспечением внутреннего рынка, будут укреплять и экспортный потенциал.

В этом году земледельцы кооператива восстановили в общей сложности 35 гектаров старых садов, большинство из которых являются интенсивными. В этом же кооперативе разбит айвовый сад.

Интенсивные сады более выгодны, чем традиционные, с экономической точки зрения, практикуются в стране годами и дают урожай через 3-4 года.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поручил ответственным лицам коммерческого кооператива общинного хозяйства имени Турсунбоя Кушатова в дальнейшем еще больше увеличивать площади интенсивных и суперинтенсивных садов. В этом случае увеличится объем экспорта фруктов, в то же время жители будут обеспечены рабочими местами.

В целом в кооперативе имеется 1 тысяча 50 га садов и виноградников, а также на 1 тысяче 119 га земли выращиваются различные сельскохозяйственные культуры, такие как пшеница, ячмень, картофель, хлопок и кормовые.

В рамках реализации государственных программ садоводы и виноградари Согдийской области добились значительных успехов.

Увеличение площадей под новые сады в области в основном произошло за последние 5-6 лет. В частности, в 2022 году в городах и районах Согдийской области, согласно перспективе, планировалось заложить 230 га новых садов и виноградников, но за этот период строительство садов и виноградников осуществлялось почти в четыре раза больше намеченного плана. То есть, в прошлом году в дехканских хозяйствах и на сельскохозяйственных предприятиях области создано 890 га новых садов и виноградников. Из общей площади садов 148 га занимают интенсивные сады.

В настоящее время в области насчитывается 73 тысячи га садов и 13 тысяч 467 га виноградников.

В прошлом году хозяйственники области произвели 124 тысячи 477 тонн фруктов, в том числе 55 тысяч 847 тонн абрикосов и 38 тысяч 429 тонн яблок, несмотря на ранневесенние холода, которые негативно сказались на урожае садов.

Согласно информации, в этом году во всех формах хозяйствования в городах и районах Согдийской области заложено более 2000 га современных садов и виноградников.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в ходе беседы с хозяйственниками отметил, что только честным и самоотверженным трудом, целевым и рациональным использованием земли можно добиться комплексной реализации одной из стратегических целей Правительства страны – обеспечения продовольственной безопасности и таким образом улучшить качество жизни населения, а также укрепить экспортный потенциал страны.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520