Президент Республики Таджикистан

Комментарий к распоряжению Президента Республики Таджикистан

11.02.2023 11:24, город Душанбе

Для стимулирования победителей и призёров международных спортивных соревнований и их тренеров подписано Распоряжение Президента Республики Таджикистан.

Согласно этому Распоряжению и на основании решения Комиссии по денежным призам при Президенте Республики Таджикистан, 35 лучших спортсменов страны, являющихся победителями и призерами международных спортивных соревнований, награждены Премией Президента Республики Таджикистан.

Общая сумма премий в текущем году, выделенных из Специального фонда Президента Республики Таджикистан, составляет 568 тысяч 750 сомони. Размер одного приза для каждого спортсмена и их тренера составляет от 6 250 до 50 000 сомони.

Награждены Премией Президента Республики Таджикистан в основном те, кто завоевал золотые медали и призовые места на международных соревнованиях по боксу, дзюдо, греко-римской, волной борьбе и таэквондо ВТФ.

Такого рода поддержка Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона с целью развития спорта и стимулирования заслуженных спортсменов Таджикистана, ещё раз доказывает, что развитие физической культуры и спорта всегда находится в центре внимания Президента Республики Таджикистан и Правительства страны.

Следует отметить, что в период Государственной независимости Правительством Республики Таджикистан разработан и утверждён ряд нормативных правовых актов, регулирующих сферу с целью повышения эффективности системы физического воспитания и спорта.

Благодаря мудрой политике Главы государства таджикские спортсмены в период независимости получили возможность принять участие в сотнях международных соревнований, а также Олимпийских играх.

Таджикские спортсмены с каждым годом добиваются желаемых спортивных результатов. В частности, в течение 2022 года 650 спортсменов, в том числе 34 женщины — члена сборных команд Республики Таджикистан по олимпийским и неолимпийским видам спорта, приняли участие на 64 спортивных соревнованиях международного уровня, в результате чего завоевали 548 медалей, в том числе 150 золотых. , 162 серебряных и 236 бронзовых медалей, что на 150 медалей (47 золотых, 41 серебряная и 62 бронзовых) больше, чем в 2021 году.

За этот период таджикские спортсмены продемонстрировали высокое спортивное мастерство на международном уровне, 548 раз подняли Флаг Таджикистана, а благодаря их достижениям на международных соревнованиях 150 раз прозвучал Государственный гимн.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520