Президент Республики Таджикистан

Участие в заседании Центрального исполнительного комитета Народной Демократической партии Таджикистана

30.11.2022 13:30, город Душанбе
Иштирок дар Маҷлиси Кумитаи Иҷроияи Марказии Ҳизби Халқии Демократии Тоҷикистон  30.11.2022

30 ноября в Душанбе состоялось заседание Центрального исполнительного комитета Народной Демократической партии Таджикистана, в котором принял участие и выступил Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, Председатель Народной Демократической партии Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон.

В заседании приняли участие члены Правления и Центрального исполнительного комитета Народной Демократической партии Таджикистана, Фракции Народной Демократической партии Таджикистана в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли, руководители ряда соответствующих структур и управлений, ответственные работники аппарата Центрального исполнительного комитета партии, руководители исполнительных комитетов партии в областях, городах и районах, представители партийных СМИ и активисты НДПТ.

Обсужден ход реализации решений 13-го и 14-го съездов Народной Демократической партии Таджикистана и задачи партийных организаций на следующий период, внесены изменения в состав членов Центрального исполнительного комитета.

В ходе выступления Председатель партии подчеркнул: «В эти дни мы находимся в сложных условиях. Столкновение интересов сверхдержав за передел мира и доступ к природным ресурсам, стремительное вооружение, начало нового этапа «холодной войны», усиление информационных войн и киберпреступлений, а также изменение климата и последствия, связанные с ними, распространение инфекционных заболеваний и другие проблемы привели к тому, что в жизни жителей планеты настал тяжелейший период в почти столетней истории человечества».

Председатель партии отметил, что Народная Демократическая партия Таджикистана играет действенную роль в политической и общественной жизни жителей Таджикистана и вносит достойный вклад в формирование политической культуры, чувства самосознания и самопознания народа. Основные задачи партии на новом этапе развития общества и государства определены в ее предвыборных программах, решениях 13-го и 14-го съездов, включающих важнейшие направления развития страны до 2027 года.

По утверждению Председателя партии, миссией и сущностью программ Народной Демократической партии Таджикистана является устойчивое развитие независимого, благоустроенного, развитого и стабильного с политической, экономической и социальной точки зрения Таджикистана. Было отмечено, что исполнительные комитеты партии совместно с уполномоченными структурами различных сфер и местными исполнительными органами государственной власти принимают необходимые меры по образованию новых рабочих мест и поэтапному улучшению жилищных условий населения, уделяют особое внимание решению социальных вопросов, содействуют созданию социальной инфраструктуры, улучшению состояния образовательных учреждений, условий многодетных семей, выделению дополнительной помощи сиротам, инвалидам и другим уязвимым слоям общества.

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, Председатель Народной Демократической партии Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон еще раз подчеркнул, что с целью дальнейшего расширения деятельности членам Фракции партии в Парламенте страны необходимо укреплять сотрудничество с исполнительными комитетами партии в областях, городах и районах, направлять все свои знания, умения, навыки и опыт во имя осуществления партийных программ и реализации Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года.

Было сообщено, что на сегодняшний день количество первичных партийных организаций составляет 6577, а число членов партии – 517 тысяч 388 человек.

В продолжение заседания Председатель партии уважаемый Эмомали Рахмон конкретизировал деятельность партийных структур за истекший период и задачи на следующий год.

Исполнительным комитетам партии поручено принять необходимые меры по внутрипартийным вопросам, особенно выполнению положений, требований устава и программ, качественному приему членов партии, своевременному проведению заседаний исполнительных комитетов и первичных организаций, активному участию в политических кампаниях, подбору и расстановке руководящих кадров партии на конкурсной основе, соблюдению Кодекса этики партийного работника и улучшению условий труда.

Наряду с этим всем первичным партийным организациям на местах поставлена ​​задача — расширять пропагандистскую и агитационную деятельность в направлении реализации программных целей Народной Демократической партии Таджикистана, мобилизовать жителей страны на достойное празднование 35-й годовщины Государственной независимости, самим быть инициаторами и проявлять активность в этом направлении.

После завершения речи Председателя партии выступили Зунайда Раджабова – Председатель Исполнительного комитета партии в Горно-Бадахшанской автономной области; Мадина Раджабова – преподаватель Педагогического колледжа Лахшского района; Саидбек Мирзомуддинов – руководитель общественной приемной Народной Демократической партии Таджикистана в Российской Федерации; Махмадисо Курбонов – руководитель дехканского хозяйства «Имоми Азам» района Кушониён Хатлонской области и Исроилхуджа Самандаров – генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Фаровон-1» Худжанда Согдийской области.

По этому вопросу было принято решение собрания.

Таким образом, другие вопросы повестки дня заседания, в том числе внесение изменения в состав членов Центрального исполнительного комитета партии, были обсуждены членами комитета ЦИК НДПТ, приняты соответствующие решения.

В продолжение заседания были обсуждены кадровые вопросы. В связи с переходом на другую работу Бахтиёр Хамдамов освобожден от должности главного редактора центрального издания НДПТ «Минбари халк», а Рауфзода Сухроб Холмурод был избран на должность главного редактора газеты.

В завершение работы заседания Центрального исполнительного комитета Народной Демократической партии Таджикистана Председатель партии уважаемый Эмомали Рахмон заявил, что каждый член партии вносит достойный вклад в реализацию стратегических задач государства и Правительства, совершенствование законодательной системы, укрепление мира и национального единства, расширение созидательных идей патриотизма и укрепление чувства самосознания и самопознания, и всегда должен помнить, что быть членом Народной Демократической партии — это и честь, и большая ответственность перед народом, Родиной и судьбой демократического, светского и правового общества нашего независимого Таджикистана.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520