Президент Республики Таджикистан

Поздравительное послание по случаю Дня Государственного Флага

24.11.2022 06:00, город Душанбе
Паёми шодбошӣ ба муносибати Рӯзи Парчами давлатӣ  24.11.2022

Дорогие соотечественники!

Сегодня жители независимого Таджикистана с гордостью и чувством признательности за национальное государство и государственность, в атмосфере спокойствия и благополучия в стране празднуют еще одну важную историческую дату – тридцатую годовщину принятия Государственного флага.

По этому случаю искренне, от всей души поздравляю славный народ Таджикистана.

Несколько дней назад мы, граждане независимого Таджикистана, торжественно отметили одну из важных судьбоносных исторических дат – 30-ю годовщину XVI сессии Верховного Совета, именно в ходе которой 24 ноября 1992 года был принят Государственный флаг.

В 1994 году путем всенародного референдума была принята Конституция независимого Таджикистана, в которой флаг нашей страны наряду с другими государственными символами был зафиксирован как знак утверждения и прочности таджикской национальной государственности.

Вот уже тридцать лет этот наш священный национальный символ реет во всех уголках страны, а за достижения и победы достойных представителей нации в различных странах мира наряду с озвучиванием Национального гимна устанавливается и развевается Государственный флаг.

Государственный флаг как самый священный символ нашей государственности со своими тремя цветами является выразителем менталитета, истории и сути таджикского государства, ярким подтверждением того, что мы имеем свободную и независимую Родину.

Принятие Государственного флага в очень сложный период истории нашего нового независимого государства придало народу свежие силы и надежду, сплотило и объединило его с тем, чтобы он именно под Государственным флагом восстановил конституционный строй и обеспечил мир и спокойствие в стране.

Государственный флаг – это символ, обладающий объединяющей силой, в сердце каждого гражданина пробуждает национальную гордость и горячее чувство любви к Отечеству.

Поэтому защита флага и почитание его является олицетворением высокого национального чувства и патриотизма.

Хочу с удовлетворением отметить, что народ Таджикистана, особенно подростки и молодежь, со дня принятия Государственного флага всегда проявляют к нему уважение и считают его одной из национальных святынь, символом мирной благополучной жизни.

Действительно, Государственный флаг независимого Таджикистана является предметом гордости и путеводителем для каждого сознающего свой национальный менталитет и патриотически настроенного гражданина страны, ежегодно день принятия флага празднуется с беспредельным чувством гордости и уважения к этому символу нашего независимого государства.

Принятие Государственного флага дало нам возможность по-новому взглянуть на содержание и сущность жизни нашего государства и общества, черпать вдохновение из истории нашего народа и с уверенностью идти к светлому будущему нашего государства и народа Таджикистана.

Празднование Дня Государственного флага – это есть почитание выдающихся заслуг великих сыновей нашего народа и склонение главы перед их светлой и вечной памятью – Кира Великого, Исмоили Сомони, Шерака, Деваштича, Спитамена, Муканны, Темурмалика, Рудаки, Фирдавси, сотен тысяч других славных мужей, которые на протяжении многотысячелетней истории нашей нации самоотверженно боролись во имя чести и достоинства нации, защиты земли, доставшейся от предков, языка, культуры, обычаев и традиций нашего древнего народа, благодаря чему они дошли до нашего времени.

Поэтому почитание Государственного флага как одного из священных символов нашего независимого Отечества считается человеческим и гражданским долгом каждого члена нашего общества, особенно подростков и молодежи страны, поэтому необходимо еще сызмальства воспитывать в каждой личности и запечатлевать в душе каждого жителя страны чувство гордости за него.

В очень сложных и быстро меняющихся условиях современного мира и стремительного процесса глобализации все большую важность приобретают вопросы защиты независимости и свободы, мира и спокойствия, национальных святынь и ценностей, традиций, обычаев и обрядов.

Поэтому мы, граждане Таджикистана, обязаны еще больше сплачиваться под Государственным флагом, прилагать усилия для защиты рубежей нашей любимой Родины, укрепления нашей новой государственности, не терять политической бдительности, отстаивать национальные и государственные интересы, ценить мир и спокойствие, политическую стабильность, укреплять национальное единство, еще больше повышать авторитет нашего любимого Таджикистана на международной арене.

Пусть Государственный флаг, как символ нашей гордости, чести и сплоченности нации, вечно реет в атмосфере мира и спокойствия в нашей стране и вдохновляет на созидательный труд во имя развития нашего дорогого Отечества.

Еще раз сердечно поздравляю славный народ Таджикистана с Днем Государственного флага, желаю каждой семье, всем жителям страны счастья и удачи, а нашему независимому и свободному государству - безопасности, мира и устойчивого развития.

С Днем Государственного флага, дорогие соотечественники!

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520