Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию парка культуры и отдыха имени 30-летия XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан на территории Государственного учреждения «Касри Арбоб»

16.11.2022 17:13
Ифтитоҳи Боғи фарҳангию фароғатии ба номи “30-солагии Иҷлосияи XVI Шӯрои Олии Ҷумҳурии Тоҷикистон” дар ҳудуди Муассисаи давлатии “Қасри Арбоб”   16.11.2022

16 ноября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в торжественной обстановке сдал в эксплуатацию парк культуры и отдыха имени 30-летия XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан на территории Государственного учреждения «Касри Арбоб».

Парк культуры и отдыха в этом историческом местечке создан в честь празднования 30-летия XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан и является олицетворением периода созидания и благоустройства в стране, достойным подарком к этому замечательному празднику.

Парк культуры и отдыха построен при финансировании Исполнительного органа государственной власти Согдийской области на площади 7 га на основе проекта научно-исследовательского института «САНИОСП» на территории Государственного учреждения «Дворец культуры имени Саидхуджи Урунходжаева» в честь 30-й годовщины проведения XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан.

Заказчиком объекта является Главное строительное управление Исполнительного органа государственной власти Согдийской области, строительные работы выполнены рабочими и специалистами Обществ с ограниченной ответственностью «Бунёди Аджам» и «Рахмониён».

Построенный парк культуры и отдыха наряду с Дворцом истории, национальной чайханой, амфитеатром, благоустроенной и привлекательной территорией стал частью исторического и современного комплекса, местом для гуляний и отдыха жителей и гостей, в том числе зарубежных.

У главного входа построены ворота шириной 34 метра и высотой 20 метров, как символ входа в это историческое место. В основание ворот заложен натуральный камень травертин из местных карьеров, что придает им особое величие и красоту.

От ворот в сторону основного сооружения парка – «Символа 30-летия исторической XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан» проложена широкая аллея.

Монумент «Символ 30-летия исторической XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан» высотой 38,5 метра является олицетворением исторической сессии, как начала пути к спасению государства и народа, восстановления мира и единства, возрождения новой государственности и развития независимого Таджикистана. Символ земного шара и светящаяся Республика Таджикистан на политической карте мира отражают особый статус независимого Таджикистана в международном сообществе. Иллюстрации книг отражают страницы новейшей истории Таджикистана с 1992 года по наши дни, то есть проведение исторической сессии, верность и преданность славного сына нации, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона к земле предков и своему народу, путь, пройденный новым Таджикистаном за эти годы, развитие и укрепление основ национальной государственности.

По обеим сторонам главной аллеи построены 2 больших фонтана и 7 малых с использованием архитектурных и художественных элементов, цветных узоров исторического дворца «Арбоб». Вокруг фонтанов для отдыха национальным методом построены 4 беседки шириной 8,3 метра и высотой 10 метров.

Территория левой и правой частей парка используется для прогулок жителей и гостей, игр детей и подростков, оздоровления посетителей. В левой части собран и установлен комплекс спортивно-физкультурного оборудования, детского игрового оборудования, это стало местом для отдыха и игр детей, тренировок подростков и молодежи, оздоровительно-физкультурных занятий жителей.

В правой части парка сквер площадью 1,7 га стал одним из красивейших уголков парка. В парке распустились более 250000 штук различных цветов. По плану в следующем сезоне в сквере будут высажены розы, а эта территория станет садом роз.

В парке посажены тенистые и декоративные деревья. Более 1000 различных видов хвойных и широколиственных тенистых и декоративных деревьев, завезенных из-за рубежа, адаптировались к климату региона. Парк также является местом для гуляний и отдыха в вечернее время. Освещение парка осуществили работники и специалисты инновационной компании «Само» Худжанда, используя 180 специально спроектированных столбов с установкой энергосберегающих светодиодных ламп.

Все площадки и аллеи парка украшены с использованием гранитного камня, которым славится Худжанд.

Парк культуры и отдыха имени 30-летия XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан на территории Государственного учреждения «Касри Арбоб» является еще одним шагом на пути созидания и свидетельством расширения созидательных работ по благоустройству в независимом Таджикистане, что берет начало с XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан, стало возможным благодаря миру и стабильности в обществе.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520