Президент Республики Таджикистан

Сдача в эксплуатацию нового здания Центра цифрового образования Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики в городе Худжанд

15.11.2022 15:10, город Худжанд
Ифтитоҳи бинои нави Маркази таҳсилоти рақамии Донишгоҳи давлатии ҳуқуқ, бизнес ва сиёсати Тоҷикистон дар шаҳри Хуҷанд   15.11.2022

15 ноября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Худжанде снятием покрывала с символической доски сдал в эксплуатацию новое здание Центра цифрового образования Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики.

Центр цифрового образования университета состоит из двух этажей, его площадь составляет 3411 квадратных метров.

Здание построено строительной компанией Общества с ограниченной ответственностью «Нигина» по современному дизайну и проекту с учетом элементов национальной архитектуры, с использованием качественных строительных материалов производства отечественных промышленных предприятий, предназначено до 700 студентов в одну смену.

На первом этаже здания Центра цифрового образования университета расположены 4 учебные аудитории, 4 рабочих кабинета для преподавателей, отдельные кабинеты Центра изучения опыта Лидера нации по государственному управлению, образовательный центр банковских услуг, аудитория «Экономика в период независимости», центр изучения иностранных языков, криминалистическая лаборатория, центр дистанционной занятости технологического парка, лекционный инновационный зал и студия записи телепрограмм.

Здесь созданы все необходимые условия для студентов, такие как аудитории, современные парты и стулья, учебные пособия, компьютеры, проекторы и другое современное оборудование, необходимое для масштабной подготовки высококвалифицированных специалистов.

На втором этаже этого здания расположены 10 специализированных аудиторий, центр тестирования на 100 посадочных мест и лекционный зал.

С целью обеспечения безопасности на входе в новый центр установлено 4 современных устройства визуализации, которые фиксируют вход и выход каждого студента или преподавателя. Этот метод был налажен впервые в этом центре.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон был проинформирован о том, что в здании Центра цифрового образования университета в целом установлено 140 современных компьютеров, подключенных к высокоскоростной сети Интернет, 20 проекторов, 20 электронных досок, 7 телевизоров, 23 камеры видеонаблюдения с голосовой записью, 5 точек WiFi, 3 единицы спецоборудования и световая доска с колонками для проведения виртуальных занятий, в том числе дистанционных уроков и семинаров. Это техническое оборудование управляется двумя мощными серверами.

После открытия нового корпуса Центра цифрового образования во дворе университета Главе государства был презентован проект строительства многоэтажного жилого дома и проект размещения учебного корпуса, актового зала и вспомогательных зданий на территории Худжандского государственного университета имени академика Бободжона Гафурова.

После ознакомления с проектом строительства многоэтажного жилого дома Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон заложил первый камень в фундамент этого объекта. Со строительством нового жилого дома 95 педагогов, нуждающихся в жилье, получат современные квартиры.

По проекту здание будет состоять из девяти этажей, а площадь земельного участка, отведенного под строительство, составляет 3950 квадратных метров. Проект здания разработан Обществом с ограниченной ответственностью «Шахрофар» по заказу Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. По проекту строящееся здание будет состоять из двух основных подъездов, а общая площадь квартир будет составлять 700 квадратных метров.

В ходе презентации проекта руководство вуза проинформировало Главу государства о том, что на первом этаже строящегося девятиэтажного жилого дома разместятся торговый центр и точки обслуживания, а во дворе здания на площади 860 кв. м будет построена автостоянка, на площади 460 кв. м будет организовано место для отдыха и бесед для жителей, небольшая детская площадка, предназначенная для занятий детей и подростков спортом и физической закалкой. Здание будет построено на определенном участке свободной земли, находящейся на балансе университета.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон дал конкретные указания и поручения ответственным лицам Согдийской области, строительному подрядчику по качественному и своевременному выполнению строительных работ.

facebook
twitter
Новости
Все новости
 
Продолжение
 
Продолжение
Продолжение
Письмо Президенту
В соответствии с требованиями статьи 21 Закона Республики Таджикистан «Об обращениях физических и юридических лиц», письменные и электронные обращения, в которых не указаны фамилия, имя, отчество физического лица, сведения о месте его проживания или полное наименование юридического лица, адрес его места расположения, или сведения не соответствуют действительности, а также представлены без подписи (цифровой электронной подписи), считаются анонимными и рассмотрению не подлежат, если в них не содержатся сведения о готовившемся или совершенном преступлении.
Image CAPTCHA
© Пресс служба Президента Таджикистана
Тел/Факс.: (+992 37)2212520